Украшения из нефрита

Украшения из нефрита — хейтеки (что в переводе означает «резной амулет на шею») — очень ценились маори из Новой Зеландии. Эти украшения представляли грубое гротескное изображение человеческого лица или форм, которые считались схематическим образом далеких предков. Голова часто склонялась вправо или влево, очень большие глаза, иногда с перламутром, смотрели под углом 45 градусов. Эти украшения являлись не только амулетами, но и осуществляли некую волшебную связь между великими предками, которые в свое время их носили, и потомками, удостоенными великой чести обладать этой фамильной реликвией.

Если случалось, что род вымирал, последний мужчина завещал похоронить вместе с собой хейтеки, дабы те не попали в чужие руки.

Если умирал глава семьи, то его хейтеки обычно клали в могилу вместе с телом. Через определенное количество времени камень изымался из могилы ближайшим наследником мужского пола. Если наследника не было, то камень оставался в могиле.

«Пунами» — «зеленый камень», как называли нефрит маори, был большой редкостью. Для его поисков прибегали к помощи тогунга — «колдуна». Отправляясь на поиски нефрита, искатели брали с собой тогунга. Когда экспедиция достигала того места, где обычно находили нефрит, колдун уединялся и впадал в транс. Очнувшись, колдун рассказывал, что встретил дух умершего или живого человека, указавшего ему место, где искать нефрит. Потом колдун приводил людей в то место, где обязательно находили нефрит. Безусловно, кол»-дун вначале тайно удостоверялся в наличии минерала на этом месте.

Нефрит называли именем того человека, дух которого указал место, и придавали камню гротескную форму, представлявшую данного человека.

В Паленке (Мексика) — крупном религиозном центре древних майя -археологами была обнаружена усыпальница верховного жреца. На каждой руке погребенного лежало нефритовое украшение. Один кусочек нефрита находился во рту. Шею и плечи покрывало огромное ожерелье из нефрита. На черепе сохранились остатки погребальной маски, сделанной из мельчайших кусочков нефрита. Глаза маски были из раковин, зрачки — из кусочков обсидиана.

Индийская астрология относит нефрит к камням с очень сильной энергетикой. В обычной жизни он может помочь благоприятным переменам и нахождению выхода из создавшегося тупика. Как талисман нефрит более подходит людям-одиночкам.

Авестийская астрологическая школа различает благоприятное действие нефрита в зависимости от цвета камня. Белый нефрит помогает наладить нормальную работу почек. Нефрит зеленого или голубого цвета связан с внутренним преображением человека, победой над злом в себе. Он заставляет человека победить в себе низость, возвратиться на правильный нравственный путь.

Носить нефрит следует только тем, кто желает возвратиться на путь истинный, кто умеет извлекать уроки из жизненных проблем. Нефрит — показатель духовного роста, олицетворяет честность, добросовестность, порядочность, храбрость, мудрость, верность. Это символ чистоты, совершенства, камень перемен.