Уваровит — способность предвидения

Этот минерал был открыт на Урале, вот почему вместе с демантоидом его назвали уральским изумрудом. Свое наименование минерал получил в честь графа С. С. Уварова (1786-1855), бывшего долгие годы министром народного просвещения.

В российской истории уваровит известен как «императорский камень». Большую склонность к нему питала императрица Екатерина П.

Светлый, изумрудный, зеленый или травянисто-зеленый цвет уваровита обусловлен входящими в его состав соединениями хрома. Кстати, его иногда называют «хромистыми гранатами ». Ограненные уваровиты напоминают мелкие изумруды, но недостатком минерала является небольшой размер его кристаллов. Они обычно мелкие, не превышающие 1 мм в поперечнике. Мировой рекорд принадлежит найденному в Финляндии кристаллу уваровита длиной 1,5 см. Уваровиты встречаются чаще всего в виде щеток и мелкозернистых агрегатов. В таком виде они обычно используются в ювелирном деле.

Считается, что уваровит способен порождать в людях страсти, и не просто сильные желания, а безумные страсти. В первую очередь, подобное качество проявляется среди мужчин.

Уваровит — камень, который развивает интуицию и способность предвидения. Он приносит своему хозяину удачу в делах и охраняет от козней врагов.