Хризоберилл — амулет от несчастий

Драгоценный камень под названием хризоберилл (от греч. «хризос» — «золотой») известен с древнейших времен, хотя современный термин «хризоберилл» введен в геммологическую литературу в 1781 г.

Хризобериллы бывают золотисто-желтые, коричневые, красные, фиолетовые. Некоторые из них способны к опалес-ценции. Крупные хризобериллы насыщенного цвета и хорошего качества встречаются редко.

Ценными хризобериллами считаются редкие минералы с эффектом кошачьего глаза — цимофаны.

В Древней Индии хризоберилл был известен как вайдури-ам. Существовало поверье, что этот драгоценный камень помогает магам понимать тайный язык животных. Индусы верили, что украшения с хризобериллами приносят проницательность, исцеление, душевную гармонию. Его носили как амулет от несчастий и бед.

Современные литотерапевты считают, что украшения с хризобериллами помогают регулировать кровообращение, укрепляют кровеносные сосуды. Хризобериллы способны оказать влияние на чакру Анахата. На Руси его применяли для лечения многих заболеваний. В знаменитом «Изборнике» Святослава говорится, что этот камень спасает от чесотки, проказы, предохраняет владельца от опьянения.