Хризоколла — «звезда души»

Красивый минерал хризоколла — водный силикат меди. В переводе с греческого хризоколла означает «золотой клей ». Так ее назвал «дедушка минералогии » греческий ученый Теофраст (383-288 гг. до н. э.). Название возникло из древнего применения минерала при пайке золотых изделий. Хризоколла — минерал цвета полуденного неба, ярко-голубой, с нежным зеленоватым оттенком. Своим плотным ровным цветом она напоминает эмаль. Хризоколла отливает восковым, реже стеклянным блеском. Иногда окраска минерала с поверхности зеленеет интенсивнее. Тогда она несколько похожа на малахит по цвету и по форме выделения: тоже образует корочки и почки — натечные шаровидные агрегаты. И цвет, и строение превращают хризоколлу в красивый самоцвет, пригодный для полировки.

Для изготовления украшения хризоколлу применяли еще в Древней Греции, хотя ее применению мешает слишком маленькая твердость минерала.

Другое старинное название — эйлатский камень — хризоколла получила по копям легендарного царя Соломона, расположенным около залива Эйлат в Красном море и одноименного города. Там хризоколлу добывали в изрядных количествах. Следует сказать, что элатский камень представляет собой не хризоколлу в чистом виде, а только прожилки этого минерала в светлых песчаниках.

В древности индийские йоги медитировали при помощи хризоколлы. Она помогала раскрытию восьмой чакры — «Звезда души», которая способна установить контакты между личностными и космическими силами. Эзотерики отмечают, что если держать хризоколлу в руке, то рассеивается чувство страха, напряженности, исчезают навязчивые плохие мысли. Недаром ее называют камнем, который побеждает многочисленные страхи, бытующие иногда в нашем сознании. Хризоколла ассоциируется с мудростью и интуицией.

Европейские литотерапевты считают, что хризоколла чисто женский камень, помогающий представительницам прекрасного пола стать более женственными, сострадательными, радушными.

Американские литотерапевты считают, что хризоколла воздействует на все чакры, оказывая гармонизирующее действие на физическое и душевное состояние человека. Она может оказать помощь при заболеваниях щитовидной железы, болезнях горла. Хризоколла стабилизирует менструации и полезна при лечении женских болезней.