Хризопраз — камень сердца

Популярность хризопраза велика благодаря его ошеломляющему зеленому цвету. Хризопраз — это яблочно травянисто- или изумрудно-зеленая просвечивающаяся разновидность халцедона, в переводе с греческого «хризопрас» — «золотисто-луковый », «лук-порей».

Светло-зеленый цвет хризопраза — это цвет весны и успокоения, благости, цвет жизни, возрождения, цвет надежды. Недаром этот самоцвет издавна считали камнем надежд.

У великого полководца Александра Македонского был свой талисман — пояс, украшенный хризопразом цвета молодой травы. Этот камень не только просто радовал глаз — он приносил удачу и победу. Только однажды великий полководец ненадолго расстался со своим талисманом. Это случилось после индийского похода, когда зеленый талисман внезапно исчез. Солдаты утверждали, что видели змею, которая, зажав самоцвет в зубах, нырнула в реку. Впоследствии хризопраз нашли, как ни странно, именно на берегу реки. Самоцвет снова вставили в пояс, но на нем появились царапины (не от зубов ли змеи)? Возможно, поэтому, лишенный своей волшебной силы, хризопраз уже не приносил полководцу удачи. Была ли временная потеря камня предостережением для знаменитого его владельца или это просто совпадение?

Знаменитый хризопраз — любимый камень Александра Македонского — по праву считается камнем победителей. Это талисман новаторов, изобретателей, людей неспокойных и творческих.

Хризопраз капризен при выборе хозяина. Если человек ему «не подходит» энергетически, он становится тяжелым, и лучше в таком случае выбрать другой талисман.

В старину хризопраз считался камнем, который защищает от дурного глаза, зависти и клеветы, придает выносливость и полезен для обострения зрения. Этот камень был камнем успеха и надежды и помогал тем, кто заключен в тюрьму. Последнее его свойство с Х-ХП веков превратилось в убеждение, что если вор, приговоренный к смерти, вложит хризолит в рот, то ускользнет от палача.

Согласно индийской астрологии, хризопраз не любит подозрительных и лживых людей.

Честным людям, особенно родившимся под знаком Водолея, хризопраз служит верой и правдой, оберегает их от опасностей, окружает верными соратниками.

Хризопраз — это символ успеха, удачи, богатства, мудрости. Считалось, что он хранит владельца от дурного глаза, зависти, клеветы. По этим причинам хризопраз считался талисманом для деловых лиц, кому по должности приходилось ежедневно иметь дело с большими денежными суммами.

Хризопраз вошел в моду с конца XVIII века благодаря прусскому королю Фридриху Великому, который носил постоянно перстень с хризопразом и даже украсил им свою корону.

Зеленый хризопраз с его глубиной и скрытой могучей энергетикой привлекает дружески расположенных людей и друзей, оберегает устремленных в будущее. Он оберегает всех, кто любит и ищет обновление, мечтает и осуществляет новые проекты. Говорят, что мутнеющий хризопраз предупреждает своего владельца о надвигающейся опасности.

Считается, что хризопраз укрепляет глаза, очищает кровь, уменьшает боль при ревматизме. Перстень с хризопразом способен увеличить выносливость человеческого организма. Благоприятно влияет хризопраз на работу мозга и стимулирует обмен веществ. Этот самоцвет способен оживить деятельность желез внутренней секреции, снижает артериальное давление и помогает бороться со стрессами. Лечебное воздействие оказывает не только сам камень, но и вода, настоянная на хризопразе в течение 4-5 часов.

Индийские йоги относили хризопраз к стихии Воздуха и считали этот камень сильным стимулятором сердечной чакры Анахата. С их точки зрения, хризопраз обладает восприимчивой энергией инь и в состоянии омолодить уставшее сердце. Благотворное влияние хризопраза на этот важнейший орган человека усиливается в сочетании с другим «камнем сердца» — розовым кварцем.

Приобретать хризопраз рекомендуется в одиннадцатый день лунного месяца.