Яшма — сила и красота

Яшма — это плотная твердая горная порода, состоящая из микроскопических кварцевых зерен, сцементированных кварцем и халцедоном, придающих камню различную окраску. Цвет яшмы необычайно разнообразен. Наиболее известны красные и зеленые разновидности с богатой палитрой рисунков и оттенков. Самыми редкими можно считать синие и голубые разновидности — ирнимиты.

Термин названия яшмы имеет сложное происхождение. Известны аналоги: древнееврейский «яшпей», греческий «яс-пис», персидский «яшм».

Яшма как поделочный и облицовочный камень известна с древних времен. В китайской и японской литературе этот камень стал символом красоты, изящества и богатства. Женская красота была подобной яшме, яшмовые ступени императорского дворца символизировали несметные богатства монарха. Выражение «разбилась как драгоценная яшма» являлось одним из употребительных сравнений.

Прочный, твердый, красивый камень уже в Древней Греции применялся для охраны от ночных кошмаров, оберегал молодых матерей и младенцев от «сглаза». Яшма считалась надежным средством для остановки кровотечений, лечения женских болезней и для улучшения аппетита. Красные яшмы считались лучше, нежели зеленые, поскольку помогали перенести жестокое разочарование в любви.

Плиний сообщает, что, по мнению «лживых магов», яшма покровительствует ораторам.