Авестийская школа

Авестийская школа астрологии четко определяет, что красные кораллы полезны для мужчин, а женщин они делают захватчицами. Белый коралл — это чисто женский камень, а мужчин он делает женоподобными.

Коралл — это камень людей капризных, избалованных. Он хорош для романтиков, побуждает их на подвиги, поиски приключений. Коралл спасает от грабителей, насильников, воров, убийц, предостерегает от опасностей.

Знаменитый целитель Амирдовлат Амаснаци писал о коралле: «Он бывает красным и белым. Лучшим видом является красный. (Природа) его холодна и суха в 1-й степени. А некоторые говорят, что суха во 2-й степени. Обладает высушивающими свойствами. Укрепляет зрение и останавливает слезотечение. Очищает и укрепляет зубы и придает им блеск. Прекращает кровохарканье. А если выпить, то успокоит боль в желудке. Если же выпить с уксусомедом, то поможет при (опухоли) селезенки и остановит кровотечение. Помогает при язвах кишечника и задержке мочи. Если растереть и посыпать на старые язвы, то удалит злокачественные разрастания и дикое мясо, зарубцует и очистит их так, что не останется и следа от язв, будь коралл жженый или нет. Доза его на прием полдрама. Но он вреден для горла. Его вредное действие устраняет трагакант (подрод колючих кустарников — В. П.). А заменителем является янтарь…»

Существует поверье, что кораллы излечивают нарывы. Считалось, что коралл на указательном пальце правой руки очищает кровь.

«Аюрведа» говорит о том, что красный коралл распространяет свое действие на энергию, которая управляет обменом веществ, температурой тела, состоянием кожи и пищеварением. Коралл полезен при заболевании щитовидной железы, помогает при астме и обладает противозачаточными качествами. В старину ожоги лечили теплом от сожженных кораллов, растертых с жиром. При хронических заболеваниях они способствуют более эффективному применению других лекарств.

Владея украшением из кораллов, можно быть уверенным, что не страшны болезни, плохой взгляд недоброжелателя. Коралл убережет от опасности.

Счастливый талисман из кораллов хорош для всех и, как правило, идет всем.

Для проявления охранной силы коралла его следует носить всегда на виду.

Коралл — давний талисман гадалок.