Дворцовые записи русских царей

Дворцовые записи русских царей сохранили упоминания о том, что в 1673 году для царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I, были отпущены из дворцовой аптеки « 5 снарядов (порций) безуя с индроговой костью» для сохранения от порчи и отравы. В 1676 году 7 марта было велено изготовить для царя Федора Алексеевича чашу серебряную с крышкой, а в дно чаши и в крышку вставить по «безую восточному».

Индроговая кость, или песок, — это бивень нарвала (единорога), морского млекопитающего, семейства дельфиновых.

Лучшим средством от глазных болезней является ласточный камень, будто бы обнаруживаемый в желудках или гнездах молодых ласточек. Это верование старинное, еще Плиний различал красный и белый ласточный камень. Красный камень приносил его владельцу богатство, а белый исцелял эпилепсию.

М. И. Пыляев пишет об этом так: «Ластовичный камень (ласточный камень). Некрасивый, серого или красноватого цвета, агат, по понятию древних, будто бы находимый в гнездах ласточек. Минерал этот в древности играл немаловажную роль у знахарей при лечении различных болезней. Плиний рассказывает о нем много небылиц.

В Нормандии до сих пор сохраняется предание, что вестница весны ласточка обладает таинственным знанием находить за морем этот замечательный камень, дарующий слепым зрение. Желающий достать его должен разостлать под гнездом ласточки красный платок, который птица примет за огонь и бросит на него чудесный камень ».

В гнездах орлов вроде бы находили азтиты — орлиные камни, которые представляли собой пустотелые желваки (жеоды) бурого железняка, часто с камешками внутри. Орлиный камень считался необыкновенно полезным для беременных женщин, поскольку помогал благополучному течению беременности, предохранял женщину от выкидыша и обеспечивал легкие роды.

Волшебным камнем считался целонит (скорее всего, это крышечка, которой некоторые улитки закрывают свою раковину). Вложенный под язык в первый или последний день месяца, он придавал человеку возможность заглянуть в будущее.

М. И. Пыляев пишет: «По понятиям древних народов, все камни, находимые в пресмыкающихся, обладали чудодейственной силою и служили воинам талисманом непобедимости. В германских сагах эти камни называются зигерштайн. О других камнях, происходящих от животных известно, что лигурий (русский иакинф, теперешний гиацинт) производится от рыси. Этот камень исцелял слепоту. Рысь известна в баснословных сказаниях средних веков силою своего взора, способного даже видеть сквозь толстые стены. По европейским сказаниям, лигурий, найденный в морской змее, возвращал жизнь всему, к чему прикасался, так что, когда он был взят на корабль, где между прочей провизией находились соленые птицы, эти последние все, по рассказу мореплавателя, ожили и разлетелись от его чудного влияния. Из баснословных русских камней известен карбункул, который находят в голове аспида и на лбу морского чудовища ехидны, которая «по пояс имат образ человека яко девица, а от пояса крокодилов образ имат ».

Эта полузмея и полуженщина вместо глаз имеет один светящийся карбункул посреди лба; когда она купается в реке, она оставляет на берегу свой драгоценный камень, подобно золотым ожерельям валькирий и лебединых дев германских саг, И если бы возможно было воспользоваться ее купаньем, чтобы украсть камень, он раскрыл бы своему обладателю все подземные сокровища; но подобная попытка сопряжена с большой опасностью для жизни: ехидна настигает всякого похитителя, как бы он скоро ни бежал…

Существует в русских сказаниях еще другой такой чудодейственный камень — это илектрон, его находят якобы в голове небесного черного петуха. Такой один большой камень лежит, как сказано в «Голубиной книге», посреди моря Кармаус; действие его подобно змеиному карбункулу:

Камням камень мать

Кармаус камень илитор,

На восточном устье волгском;

А коя рыба с моря пойдет

И о камень потрется

И на Руси той рыбы ловцам не добыть.

И птицам ее не убить.

И того году смерти ей не будет.

Из явно мифических камней следует упомянуть драконовый (драконий) камень, будто бы извлекаемый из головы драконов, а после их исчезновения из головы змей, ящериц, жаб, применявшийся при лечении проказы. Часто драконьи камни отождествлялись с так называемыми «звездовиками» — окаменелыми конусообразными скелетами древних одиночных кораллов. Их поперечное сечение имело вид четырех лучевой звезды, отсюда и произошло название.

К числу придуманных камней относятся упоминаемые в книге по практической магии: член многих эзотерических обществ, в том числе придворной российской мартинистской ложи, в 1900-1906 годах, бывший другом и доверенным семьи последнего русского императора.

В одной старинной рукописи рассказывается об удивительном камне целенитесе: «Целенитес, сказывают, вынимают из великого желвя (черепахи), имеет цвет кабы жемчуг, на себе имеючи скорлупу. Целенитес есть индийской желвя глаз; волхвы его под язык кладут и людям сказывают дела, что впредь будет, а в рот выполоскав да его кладут, и то могут делати от всходу солнечного до 6 часов дни, и на молоду месяца во весь день, сказывают, что тот камень ту силу имеет, а на ветху месяца, то через день, и тот, сказывают, камень огня не боится и не горит».