Горный хрусталь -кристалл ясновидящих

Эта разновидность кварца была известна уже древним грекам и римлянам. Название «кварц» вошло в обиход в XV веке от горняков. Возможно, этому способствовало то, что кварцевые жилы, залегающие поперек («кверце») рудных жил, были непригодны для разработки. Есть и другое мнение, согласно которому название «кварц» происходит от немецкого «геварц» — «возвышение», поскольку он часто образует на поверхности возвышающиеся коренные выходы — гривки».

Бесцветный, прозрачный кварц имеет торговое название — «горный хрусталь».

Термин «хрусталь» — русифицированная форма греческого слова «кристаллос» — «лед». Именно в таком значении его употреблял Гомер. Позже кристаллом начали называть прозрачный, бесцветный кварц, длительное время считавшийся затвердевшим льдом. Даже Маброд писал: «Чистый кристалл — это лед, затвердевший за долгие годы». В русском языке до второй четверти XIX века «хрусталь» и «кристалл» были синонимами. Со второй половины XIX века кристаллами начали называть природные многогранники минералов, а хрусталем — тяжелое стекло с высоким показателем преломления.

Из огромной семьи самоцветов хрусталь наиболее чист, безукоризненно прозрачен, имеет необычайно лучезарный блеск.

У скифов в Боспорском царстве IV века до н. э. талисманы из горного хрусталя с изображением амазонки на коне давали право просить у богов все, что угодно, и считалось, что божественные силы не смогут отказать в просьбе.

Хрустальные шары — обязательный атрибут предсказателей будущего. Считается, что хрусталь связан со сверхчувственным восприятием.

Кристаллы признавались магическими помощниками заклинателей, знахарей, колдунов с давних времен в любом районе Земли. И в наши дни экстрасенсы считают кварцевые кристаллы аккумуляторами нервной энергии.

Энергетика горного хрусталя легко настраивается на частоту вибраций человека, регулирует и стабилизирует их. Тибетские далай-ламы используют хрустальные шары для раскрытия «третьего глаза». Ламы называют кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку шесть их граней, символизирующие шесть чакр человека, сходятся к вершине — седьмой чакре, устремленной ввысь, в Космос.

И в наше время горный хрусталь называют «камнем ясновидящих».

Хрустальный шар упоминается в романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, когда он пишет: «И даль свободного романа. Я сквозь магический кристалл. Еще не ясно различал» . Самый крупный «магический шар» из горного хрусталя хранится в Национальном музее Вашингтона. Его диаметр равен 32,7 см.

Многие считают, что чаша святого Грааля изготовлена из горного хрусталя. Рыцари «Круглого стола», обладавшие некоторое время этой волшебной чашей, говорили, что на ее золотом пояске написано: «Не хлебом только, но Знанием».

«Вера в спасительную для человека силу чаши святого Грааля порождена верой в магическую силу хрусталя, — считал знаток драгоценных камней какдемик А. Е. Ферсман. — Всякий, кто пристально всмотрится в этот особый ограненный вид стекла, содержащий либо оксид свинца, либо барий и переливающийся всеми изумительными цветами, получит сильнейший эстетический заряд, для чувствительных душ сравнимый с ударом электрическим током. Наверное, потому наши предки стали заложниками изумительной и таинственной сказки. Но она осталась в далеком прошлом».

Шар из горного хрусталя — древний и безотказный реквизит магов и ясновидящих.