Кальцит — гармония организма

Кальцит — недорогой поделочный камень. Его название произведено от греч. «кальс» — «известь». Он образует кристаллы, форма которых бывает очень разнообразной. Некоторые из них похожи на иглы или на параллелепипеды. Пластинчатый кальцит называют бумажным шпатом — папир-шпатом. Прозрачную разновидность кальцита — оптический кальцит — называют исландским шпатом, который «раздваивает» изображение из-за высокого двойного лучепреломления.

Цвет кальцита изменяется от медово-желтого до лилового и голубого. Мелкозернистая киноварь делает кальцит кроваво-красным. Зеленую, голубую и синюю окраску придают кальциту примеси карбонатов меди. Встречается и черный кальцит — антраконит, окрашенный включениями битумов. Прозрачные кристаллы кальцита используют в ювелирном деле. Обычно же из него режут различные фигурки.

Кристаллы кальцита пирамидальной формы — скаленоздры — используют для проведения сеансов медитации. Чтобы привести в гармонию весь человеческий организм, следует применять скаленоздр в паре с кристаллом горного хрусталя. Прозрачную разновидность кальцита — исландский шпат — используют для раскрытия восьмой чакры, так называемой « Звезды души ».

В Древнем Китае медики применяли порошок кальцита в качестве вяжущего и жаропонижающего средства. Современные литотерапевты считают, что он обладает восприимчивой энергией инь. Желтый кальцит благотворно влияет на деятельность почек. Его применяют для стимуляции чакры Манипура. Бесцветный кальцит больше всего подходит для раскрытия чакры Сахасрара.

Тибетские медицинские каноны в качестве лекарственного сырья используют пять видов кальцита. Это «мужской» (как его не бьешь, он сохраняет четырехугольную форму, крепкий, тяжелый, прозрачный, словно стекло), «юношеский» (рыхлый, белого цвета, добывают из горячих источников), «женский» (имеет цвет кровавой росы, похож на вымя, находят в трещинах скал), «девичий» (желтого цвета, находят на расшатанных скалах с каменной осыпью), «гермафродитный» (белого, красного, желтого цвета, эластичный). Первый лечит болезни крови; второй — воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта; третий полезен при всех болезнях; четвертый и пятый оказывают общеукрепляющее действие. В качестве лекарства чаще всего употребляют кальцит « мужской» и «женский». Темный кальцит в качестве лекарства не годится, красный оказывает общеукрепляющее действие.