Каменный жир

Выдающийся философ и ученый, идейный отец «розенкрейцеров» , личный астролог Марии Тюдор и Елизаветы I, блистательный и загадочный Джон Ди при помощи шара совершенно точно предсказал взошедшей на трон во цвете лет Марии, что править она будет недолго и умрет, не оставив наследника… При этом ее молоденькой сводной сестре Елизавете, пребывавшей в немилости, твердо пообещал королевский трон, увиденный им в прозрачной кристальной глубине.

С момента предсказания прошло долгих два года. Это время доктор Ди коротал в темнице. Королева не простила ему крамольного предсказания и бросила в заключение « за попытку подчинить жизнь монарха магии». Фортуна снова милостиво улыбнулась Джону Ди, когда взошедшая на трон Елизавета I даровала ему чин личного астролога и все привилегии придворного чародея. Даже дату своей коронации 14 января 1559 года королева выбрала по его указанию. Большинство историков убеждены, что более чем полувековым периодом расцвета искусств и науки, расширения торговых связей и географических открытий, ныне называемым Золотой эпохой елизаветинского периода, Англия обязана именно Джону и его прогнозам.

Интересно, что волшебный кристалл шарообразной формы, безотказно служивший доктору Ди, в отличие от многих легендарных реликвий, не сгинул во тьме веков, а великолепно сохранился до нашего времени. За четыре сотни лет он пережил десяток новых владельцев и ныне хранится в Британском музее. Администрация музея по каким-то неведомым причинам, очевидно достаточно веским, наотрез отказывается всем желающим воспользоваться им не только в магических, но и в научных целях…