Коралл — талисман гадалок

Если возьмешь в руки коралл, то сразу же ощутишь свою непосредственную причастность ко всей Вселенной. Разнообразие нежных оттенков с восковидным ненавязчивым блеском ласкает глаз, делая коралловые цветы прекрасными произведениями Природы.

Тонкое, словно кружево, необычайно изящное строение колоний кораллов вызывает восхищение. Коралл — это наружный скелет колониальных современных животных полипов, состоящий из кальцита или арагонита.

В природе известно более 2500 разновидностей кораллов, в многообразной палитре которых различают до 350 цветовых оттенков. Для изготовления ювелирных изделий очень ценятся черный (аккабар), или королевский коралл, голубой или синий (акори), белый и серебристо-перламутровый — «кожа ангела» и наиболее популярный — красный и розовый благородный коралл.

Коралл — излюбленное украшение с глубокой древности. Они ценились уже в Шумерском царстве. Древние египтяне считали его символом бессмертия и счастья. Начиная с древних эллинов, все поколения европейцев верили, что коралл оберегает своего владельца от любых превратностей судьбы в далеких путешествиях, предотвращает беды. В Европе коралл — символ скромности. Как талисман коралл поможет обеспечить успех у противоположного пола.

Коралл придает человеку мудрость, хранит от демонов, искушений, нечистой силы. Духовные лица имели при себе коралловые четки. Коралловые бусы подвешивались над колыбелями новорожденных.

Согласно легендам, коралл иногда находили в мозгу драконов (крупных змей?). Наверное, поэтому он считался вещим камнем драконитом.

В Древней Греции коралловый порошок применяли в качестве целебного средства для лечения подагры, болезней желудка и печени.

Плиний писал о том, что в его время коралл считался действенным средством при лечении колик, спазм кишечника, камней мочевого пузыря, отравлений и бессонницы. Думали, что он способствует быстрому заживлению ран, однако в больших дозах коралл разрушает селезенку. Он считался средством от оспы, эпилепсии, исцелял безумие и давал человеку мудрость.

Согласно армянским поверьям, красный коралл помогает забывчивому человеку, придает силу сердцу, полезен для больных глаз.

Существовало мнение, что кораллом можно излечить воспаление мочевого пузыря и «черный кашель» (скорее всего, коклюш), укрепить память и избавиться от нервного тика.

Авиценна рекомендовал вводить коралл в состав лекарств от катаракты, бронхита, туберкулеза.

Все эти верования не являются «мистическими бреднями ». Выяснилось, что некоторые кораллы содержат гормоны, которые сильно влияют на организм человека. Итальянские крестьянки верят, что коралл помогает при менструальных циклах, но в этих случаях его следует прятать от глаз мужа.

Красный коралл нейтрализует негативные состояния зависть, гнев.

В Японии порошок из белых кораллов применяется для скорого заживления переломов костей. В Англии коралловые бусы считаются верным средством от болезней горла, в Португалии — от головной боли. Российские литотерапевты применяют кораллы для лечения сердечно-сосудистой системы. Они помогают при психоневрозах и депрессии.