Коренные жители

Современные литотерапевты говорят, что лечебные свойства камня зависят от его цвета: розовый жадеит укрепляет сердечную мышцу, белый улучшает иммунную систему, зеленые камни благоприятно влияют на функции почек. Жадеит очищает кровь, лечит от бесплодия, положительно влияет на нервную систему, внушает спокойствие, помогает принимать правильные решения.

Старинная китайская энциклопедия, труд Ли Ши Чана, представленная императору Ван Ли династии Мин в 1596 году, содержит немало интересной информации о жадеите. Этот камень, размельченный в гранулы размером с рисовое зернышко, укрепляет легкие, сердце, голосовые органы, продлевает жизнь, эффективен, если к его порошку добавить золото и серебро. Более приятным способом употребления жадеита является напиток, названный «божественным ликером из жада». Для его приготовления следует взять равные части жадеита, риса, росы, положить их в медный горшок и кипятить. Полученный ликер тщательно отфильтровывать. Эта ценная микстура служила для укрепления мышц, придания им гибкости, укрепления костей, питания плоти, очищения крови, успокоения тревожных мыслей. Тот, кто брал «божественный эликсир из жада» в дальнюю дорогу, значительно меньше страдал от холода или жары, жажды и голода.

Жадеит очень ценили. Китайские императоры носили желтые пояса, а знать — различные драгоценные пояса, согласно с церемонией, на которой присутствовал император. Белый жадеит выбирали для жертвоприношения перед алтарем Луны.

Ацтеки очень почитали жадеит — камень, унимающий почечные боли. Жадеитовый струг был найден в Оахаке (Мексика), привезен в Соединенные Штаты около 1890 г. и находился в Американском музее естественной истории, в Нью-Йорке. Это серо-зеленое, с небольшим оттенком голубизны изделие из жадеита длиной 272 мм, шириной 153 мм, толщиной 118 мм, весом около 7 кг, на котором мастерски высечена гротескная человеческая фигура. Четыре неглубокие впадины вместо глаз и рук, очевидно, служили местом для золотых пленок. Других следов золотых украшений не сохранилось. Кто-то из владельцев струга отломил от него достаточно большой кусок весом около 1 кг. Это говорит о том, что во времена ацтеков жадеит служил талисманом.

Уже к середине XVIII века лечение жадеитом приобрело в Европе широкое признание. Всемерным спросом пользовались браслеты из жадеита, унимающие почечные колики.