Кремень — эффективный лекарь

По своему составу кремень плотный, вязкий, однородный агрегат халцедона с примесями опала и различного рода модификаций кремнезема.

С виду неказистый, этот минерал сыграл важную роль в человеческой цивилизации.

Человек каменного века начал применять кремень для изготовления рубил, топоров, скребков, ножей, наконечников стрел и копий.

Заметив, что кремень «искрит» при скользящем ударе, его стали использовать для добывания огня. Так он стал первой безотказной «зажигалкой». Позже ему дали соответствующее название (лат. «кремаре» — «сжигать»).

Часто кремень имеет органогенное происхождение, поскольку кремень входит в состав скелетов некоторых морских одноклеточных организмов.

Кремневые пистолеты были одним из первых прогрессивных достижений в области совершенствования огнестрельного оружия. А. С. Пушкин так описывает подготовку к дуэли Евгения Онегина: …Зубчатый, Надежно взвинченный кремень Взведен еще.

Еще в древние времена у многих народов кремень считался надежным камнем-оберегом. Одно из народных поверий гласит: кремень предохраняет жилище от всего недоброго. Если положить его под порог входной двери, то он убережет дом от злого лиходея, недоброго человека, от неприятностей и бед, входящих в дом через двери.

«Анге-патой ударила в гневе кремнем. В блестящих искрах создавались боги земли и воды, лесов и жилищ. Кончила свое дело Агне-патой и бросила наземь кремний, но и он стал богом: ведь она не отняла от кремния творящую силу, стал кремень богом приплода, и на дворе или под порогом дома маленькая ямка прикрыта кремневым божком — Кардяс-сярко». Таким могущественным выглядит кремень в мордовской легенде, записанной Н. К. Рерихом,

Монгольские целители кремни священного шафраново-желтого цвета (цвет лемизма) применяли для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Для этого кремневые амулеты прикладывали на область солнечного сплетения.

Обнаружилось, что кремень обладает необычными свойствами. Белорусский изобретатель А. Малярчиков заметил, что вода, в которой лежат кремни, сравнительно долго сохраняет свежесть, приобретает бактерицидные свойства, помогает при многих заболеваниях.