Лабрадор — чистота и целомудрие

В конце XVIII в. на полуострове Лабрадор (Северная Америка) была обнаружена необычная разновидность непрозрачного темно-синего полевого шпата. Его отшлифованная поверхность переливалась голубыми, синими, зелеными, «золотистыми» огнями. Подобного рода оптический эффект связан с однотипно ориентированными кристалликами. На одном квадратном сантиметре может располагаться несколько тысяч кристалликов. Минерал назвали Лабрадором.

Самые ценные лабрадоры, отливающие всеми цветами спектра, находят в Финляндии и называют их спектролитпами. Темные переливающиеся лабрадоры иногда прозывают черными лунными камнями. Менее яркие лабрадоры находят в Германии, Гренландии, на территории Индии, в Тибете и Украине. В Австралии встречаются прозрачные лабрадоры, которые можно подвергать огранке.

Попадаются лабрадоры с крупными пятнами, отсвечивающими темно-синим цветом. Такие камни называют обычно «бычьими глазами».

Горную породу, состоящую в основном из Лабрадора, называют лабрадоритом. Она часто используется как декоративно-облицовочный материал. Интересно, что Лабрадор применялся в качестве декоративного камня еще при строительстве Киевской Руси.

Знатоки магических свойств камней утверждают, что Лабрадор усиливает у владельца склонность к видениям и мистическим откровениям, украшения с Лабрадором следует носить лишь людям зрелым, не способным к непредсказуемым, эксцентрическим поступкам. Говорят, что в новолуние Лабрадор холодеет и начинает сиять ярче, обретая магическую силу.

Астрологи туманного Альбиона считают Лабрадор камнем целомудрия и чистоты. Есть поверье, что он охраняет дом своего владельца от непрошенных гостей и развивает у хозяина выдержку.

Современные литотерапевты считают, что Лабрадор обладает восприимчивой энергией инь и может быть полезен при лечении болезней суставов, предстательной железы и бесплодия.