Лазурит — крепость тела

Этот минерал — алюмосиликат натрия и кальция. Цвет синий, фиолетово-синий, зеленовато- или голубовато-серый, сравнительно редко фиолетовый, пурпурный. Окраска редко однородная, чаще пятнистая из-за включения кальцита и других минералов.

Название камня восходит к арабскому «азул» — «небо, синева» , и к персидскому «лазурит» — «синий». На Востоке лазурит нередко называют камнем неба. На Руси лазурит ласково прозвали лазуриком. Горная порода, состоящая на 40 % из лазурита, называется ляпис-лазурью. Наиболее богатые ее залежи находятся в Афганистане, где среди лазуритов различают сорта: ценный ниили (индигово-синий), менее ценный (небесно-синий) и дешевый суфси (зеленовато-синий).

Как поделочный камень лазурит ценится со времен древности. Из него вырезали фигурку богини истины Маат, которую верховный жрец Египта носил на груди. Библейские заповеди пророка Моисея были вырезаны на досках из лазурита.

На Востоке лазурит был одним из наиболее дорогих самоцветов. Плиний сравнивал лазурит с «небесным сводом, усеянным звездами».

В древние времена лазурит считался камнем искренности. Дипломатическим подаркам из него верили больше, нежели словам, поскольку они являлись символом настоящего дружелюбия. Лазурит — это символ способностей, дарований, успеха, расположения божества.

Амирдовлат Амаснаци писал о лазурите: «Лачуарт-лазурит. О нем упомянуто в книге сына Сины. А еще я добавлю немного из того, что сказал Патен, чтобы завершить сказание. Лучшим видом является бадахшанский. Его главное свойство в том, чтобы веселить сердца сильнее, чем все прочие лекарства. И это происходит по той причине, что его рудник находится поблизости от месторождения лала (шпинели). А тот вид, который именуется зумари, нехорош, ибо близок к свинцовым копям. Он по природе похож на армянский камень. Но послабляющие свойства лазурита слабее, чем у армянского камня. Он рассасывает черную желчь и выводит кровянистые выделения. И если женщине введут во влагалище полдрама его (порошка) с оливковым маслом, то она сохранит беременность и не выкинет плод. Доза его на прием до полдрама. А если смешать с уксусом, то поможет при проказе и вырастит ресницы. Но он вреден для желудка. Его вредные действия устраняет мастика. У этого камня есть и много других свойств…»

Авиценна указывает, что лазурит «смягчает болезни». Он уничтожает бородавки, излечивает разлитие желчи, сохраняет остроту зрения своего хозяина.

Лазурит, в котором были заметны «мелкие золотые крапинки» (кристаллики пирита), считался средством от меланхолии и перемежающейся лихорадки. Он облегчал дыхание, укреплял зрение, исцелял желтуху, эпилепсию.

В Древнем Китае шарик из лазурита на шапочке чиновника являлся знаком высокого ранга.

Лазурит может помочь в борьбе с тревожными мыслями, в избавлении от старых неприятных воспоминаний, огорчений. Для этого йоги прикладывали лазурит в район «третьего глаза», сосредоточивались и медитировали в течение нескольких минут.

Для стимуляции человеческого организма и для лечения глазных заболеваний использовалась вода, в которую на некоторое время опускали лазурит. Жители Памира применяли его для борьбы с горной болезнью. Лазурит способен снизить артериальное давление, сбить высокую температуру при различных заболеваниях.