Магнетит — «притягательный» талисман

Магнетит — магнитный железняк, интересный минерал железа.

Он содержит более 72 % железа. Самое главное в нем — его природный магнетизм, по которому и был открыт этот минерал. Плиний сообщает, что магнетит был назван в честь греческого пастуха Магнеса. Он пас свое стадо возле холма над рекой Хинду в Фессалии. Внезапно его посох с железным наконечником и его подбитые гвоздями сандалии притянула к себе гора, сложенная из сплошного серого камня. Минерал магнетит дал, в свою очередь, название магниту, магнитному полю и всему загадочному и интересному явлению магнетизма. Это явление пристально изучается со времени Аристотеля и по сей день.

Среди книг, написанных Аристотелем, имеется специальное сочинение «О магнетите». Ученый-алхимик и поэт раннего средневековья Марбод Реннский (1035-1123) так писал о магнетите:

Камень, чье имя магнит, залегает в земле троглодитов, Впрочем, не меньше того им богаты индийские страны. Он узнается легко по бурому ржавому цвету И по тому, как он тянет к себе железные вещи. Первым его применил колдун Деэндор по преданию, Ибо в делах колдовских ничто не сильнее магнита…

Облик минерала магнетита несложно запомнить. В сплошных угловатых штуфах он напоминает каменный уголь. Железный, немного сероватый, тускло-блестящий, сильный лишь на гранях (блеск у него не металла, а только полуметаллический), часто с синей побежалостью, с неровным, кое-где раковистым изломом, он поражает своей тяжестью. Кусок магнетита размером с яблоко имеет массу до 1,5 кг. Особенно характерны для магнетита красивые черно-серые кристаллы. Часто они достаточно крупные: от 1 до 4-5 см. Обычно их форма — октаэдр: четыре треугольные грани сверху и четыре снизу связывают шесть вершинок. Кристаллики встречаются целыми компаниями, среди них то и дело можно увидеть сростки.

Магнитные свойства камня во все времена внушали почтение. Магнетит считали «притягательным» талисманом, знахари и колдуны изготавливали из него приворотные зелья: питье, которое помогало «притяжению» любимых.

Свойства магнетита были известны еще в глубокой древности. Плиний рассказывает о том, что фараон Птолемей Фила-дельф (300-247 гг. до н. э.) заказал архитектору Хирократу железную статую своей жены (и сестры) Арсинои, которая висела бы в храме в воздухе без опоры, удерживаемая мощными магнитами. Правда, из-за придворных интриг архитектор не смог осуществить проект.

Римский поэт Клавдиан описывал обряд бракосочетания Марса (статую которого сделали из железа) и Венеры (ее изображение было изготовлено из магнетита). Во время проведения обряда статуи размещались вблизи друг от друга, и Венера притягивала к себе Марса.

В период раннего средневековья была распространена вера в то, что магнетит, подложенный под подушку спящей жены, подтвердит или опровергнет ее добродетель. Интересно, что даже в XIV веке английский переводчик поэмы «Литика» утверждал, что магнетит заставит добропорядочную супругу обнять мужа, а неверную выбросит из постели.

Существовала народная примета: если измельченный в порошок магнетит разбрасывали на угли в 4 углах дома, его обитателям казалось, что дом рушится: «То, что казалось движением, происходило только в мыслях».

Еще в древней классической литературе сила очарования красивых женщин сравнивалась с силой притяжения магнетита. Лукиан говорит, что если такая женщина смотрит на мужчину, то она притягивает его к себе и ведет, куда пожелает, так же, как магнетит притягивает железо. В некоторых языках название магнетит указывает, что его специфическая сила выражается в проявлении любви одного минерала к другому. В санскрите это слово «хумбака», что означает «целующий», в китайском языке «цу ши» — «любовный камень».

В одной из легенд о подвигах Александра Македонского рассказывается, что греческий покоритель мира снабдил своих воинов магнетитами как защитой от злых духов, ведьм. Он считался надежной защитой против заклинаний и воздействия нечистой силы.

В Восточной Индии царь должен был для коронации иметь трон из магнетита. Полагали, что магнитная сила камня приносит власть, уважение и богатые подарки властителю.

Негры используют магнетит в церемониях Вуду в качестве колдовского камня.