Малахит — сила и мудрость

Малахит (от греч. «малакос» — «мягкий», или «ма-лахе» — «мальва»), упоминается уже у Плиния под названием «молохитис». Плиний говорит, что «камень сей непрозрачен, но плотнее и темнее, чем изумруд» и свое название ведет от цветка мальвы. В древние времена малахитовые печати славились четкостью своих оттисков. Он имеет отношение к гамме прекрасных зеленых камней. Оттенки цветов у малахита колеблются от светло-зеленого до густо-зеленого с черноватым отливом. Камни светло-бирюзового цвета стоят дороже темных, « плисовых », поскольку чем светлее малахит, тем красивее после полировки в изделии. Мягкость малахита делает его очень удобным материалом при обработке.

С древних времен малахит использовали для приготовления косметических и глазных мазей, а если на нем вырезали изображение солнца, то он становился могущественным талисманом, охраняющим владельца от колдовства, злых духов и нападений ядовитых тварей и диких зверей.

В Древнем Риме из малахита вырезали детские амулеты, которые вкладывали в колыбели. Они охраняли детей от всего плохого, испуга, судорог, зубной боли. Малахит считался средством от удара молнии, от морового поветрия, очарования, припадков. Светло-зеленые образцы применялись для лечения сердца и легких, а темно-зеленые были самыми полезными для активации работы сердечной мышцы, помогали усвоению пищи и улучшали кровоснабжение матки. Тибетская медицина называет малахит лекарством от болезней глаз, а также средством для уменьшения «жара» костей.

Он способствует регенерации тканей, улучшает сон и успокаивает нервную систему.

Индийская астрология связывает малахит с вечнозеленой листвой, считая его камнем любви, магическим камнем с сильной энергетикой, который способствует эмоциональной возбудимости.

Авестийская астрология утверждает, что малахит — сильный камень, который привлекает к его владельцу любопытство и нездоровый интерес. Его опасно носить девушкам, поскольку он может привлечь внимание насильников. Малахит хорош для актеров, художников, литераторов и всех людей, которые хотят быть обаятельными.

Легенды говорят о том, что малахит может сделать человека невидимым, а пьющий из малахитовой чаши может понять язык животных. Индийские боги считали, что малахит, наложенный на чакру «третьего глаза», окажет помощь организму в очищении от обид и навязчивых тревог. Индийские целители советовали накладывать малахит на сердечную чакру и «заблокированные» участки тела, чтобы «растворить» энергетические пробки и открыть каналы для прохождения потоков биоэнергии. Положенный на область солнечного сплетения малахит светлых оттенков снимает нервное напряжение, создает баланс энергии между сердечной и пупковой чакрами. Его «иньская» сущность помогает поглощать негативную энергию.

Современные литотерапевты считают, что малахит положительно влияет на гипофиз и эпифиз. Его рекомендуется применять при болезнях поджелудочной железы и селезенки. Известна американская публикация, которая свидетельствует о том, что малахит может служить средством от радиоактивного облучения.

Еще в древности из малахита вырезали солнечный диск и оправляли его в медь. Полагали, что талисман подобного рода приносит счастье и удачу. Носимый в виде кулона или перстня на левой руке, он нормализует работу сердца.

Древние считали, что малахит непосредственно связан с магическими силами, которые действуют в атмосфере Земли.

На Востоке врачи при болях в печени и желудке рекомендовали в микродозах добавлять порошок малахита в вино. Лекарство это помогало также и при некоторых женских заболеваниях.

Малахит — медьсодержащий минерал, потому может, очевидно, помогать тем людям, у которых нарушен медный обмен. Восполнение дефицита меди положительно влияет на течение ряда заболеваний легких, при гангренах, сахарном диабете.