Мягкий блеск камней

Мягкий блеск, переливчатое мерцание, нежность его красок порождали суеверия. В «Изборнике Святослава» говорится, что жемчуг помогает благоденствию и долголетию, является счастливым талисманом. Бытовало поверье, что жемчуг, тускнея, предупреждает своего хозяина о болезни или приближении смерти. Тибетские лекари по изменению блеска жемчужины предсказывали скорую кончину повелителя. Сегодня некоторые «сатанинские» свойства самоцветов имеют объяснение. Еще Г. Лихтенберг (1752-1799) писал: «То, что кажется странным, редко остается необъяснимым». Действительно, жемчуг с течением времени утрачивает свой блеск, меркнет, словно умирает. Дело все в том, что блеск жемчуга, как уже отмечалось, обусловлен содержащимися в нем аргонитом и гуанином, которые при отсутствии влаги нестойки и превращаются в рассыпающийся порошок. Пока жемчужину носят и она соприкасается с телом, процесс обезвоживания ее происходит медленно. У пожилых людей кожа суше, поэтому жемчуг скорее усыхает. Безусловно, о предсказании смерти здесь говорить не приходится, однако косвенная связь между камнем и состоянием здоровья носящего его человека просматривается.

Утверждалось, что раствор, в котором варился жемчуг, помогает при болезнях печени. Его давали людям, которые страдали от злокачественного малокровия. Пили также толченый жемчуг с молоком буйволицы. Думали, что это убережет от дурного глаза, даст возможность предвидеть будущее.

Считалось, что жемчуг может подарить здоровье и счастье людям, которые родились под созвездием Рыб.

«Когда Солнце вступает в знак Рыб, родятся необыкновенные люди, часто приносят с собой на свет дары муз; поэзию, музыку и книги любят больше, нежели другие люди. К действиям магическим великий интерес питают. Рассудок их часто туманит гнев, и тогда трудно бывает их образумить. Жемчуга, найденные на дне морей, и аметисты, отливающие фиолетовым блеском, приносят им счастье» — так писал астролог Доменико Мария Новара.

У китайских принцесс кожа до глубокой старости была нежна, как шелк, и упруга, словно у младенца. Возможно, все дело в том, что вместо пудры они использовали порошок, в который растирали жемчужины, и пили настойку на них. В аптеках долгое время продавались лекарства на основе этих даров моря. Люди верили, что они способны уберечь от любого недуга. Впрочем, подобные лекарства и сейчас можно найти в аптеках Китая.

Древние медики для лечения витилиго, которое называют «белой проказой», рекомендовали растереть жемчуг с ртутью, уксусом и смазать полученной смесью кожу. Утверждали, что подобное средство весьма эффективно.

Жемчуг, в том числе и культивированный, подвергается разнообразным воздействиям со стороны окружающей среды. Его никогда не следует заворачивать в хлопково-шерстяную ткань, поскольку выделяемое ею тепло способствует усыханию. Жемчуг нельзя мыть дезинфицирующими средствами и хранить вместе с другими драгоценностями, потому что могут возникнуть царапины и потертости от твердых кристаллов драгоценных камней. При тщательном соблюдении предосторожностей жемчуг может сохраняться в течение долгого времени. Если держать жемчуг завернутым в слегка влажную льняную ткань (а не в цветном вельветовом футляре), то сухость атмосферы будет компенсирована. Видимо, никогда не прекратятся разговоры об «умирании» жемчуга. Как сказал один известный специалист, «поскольку жемчуг никогда не был живым, он не может и умереть».

Чтобы предохранить жемчуг от усыхания, необходимо его чаще носить и временами мыть в теплой мыльной воде.

Авестийская астрологическая школа считает, что жемчуг — камень опасный и даже злобный (помните о недоброй силе Луны). Жемчуг хорош лишь для тех, кто предельно самоуверен и фанатичен, поскольку дарит им объективность, смиряет гордыню и тщеславие. Он всегда использовался для украшения икон, предметов религиозного обихода, поскольку укреплял веру.

Не рекомендуется носить жемчуг людям «инфантильных профессий», например актерам.

Жемчуг необходимо погружать в воду в первый, второй, двадцать восьмой и тридцатый день лунного месяца, чтобы камень не утратил своей красоты.

О лечебном воздействии жемчуга прекрасно помнят в современной Японии, там неврастению лечат порошками, в состав которых входит жемчуг.

Ношение жемчуга полезно при начальных стадиях гипертонической болезни, при перевозбужденной психике, так как он дает умиротворение и покой.