Образцы демантоида

Молодые все же пошли под венец. Но злоключения только начинались. Ариадна разрешилась от бремени темнокожим мальчиком. Молодая женщина божилась и клялась, что знала в своей жизни только одного мужчину, своего мужа. Да и откуда в Нижнем Новгороде мог взяться негр? Старуха-приживалка, обитавшая в доме Алябьевых, заявила, что темнокожий ребенок — это небесная кара за грехи предков. Вскоре мать и младенец были найдены задушенными, а Александр бесследно исчез. Вместе с ним пропали и украшения. На могиле, где похоронили невинно убиенных, вскоре начали происходить чудеса. Ночью там видели разноцветные огни: красные, оранжевые, зеленые. Говорили, что это отсвет гранатов из того самого гарнитура.

Среди местных женщин, страдающих бесплодием, появилось поверье, что если провести ночь на могиле, Бог снизошлет ребенка. Мещанка Ольга Пичугина, которая проделала подобный опыт, поседела после ночного бдения на кладбище. И все же Ольга забеременела и благополучно родила здорового малыша. На все вопросы молодая женщина ответила лишь через год. Пичугина рассказала, что в полночь из могилы встала женщина, держащая на своих руках чернокожего мальчика. Усопшая была одета в длинный белый хитон. На ее шее, в ушах и на руке сверкали драгоценные украшения. Побродив среди могил, Ариадна снова улеглась в гроб.

Считается, что чудодейственные свойства демантоида ярко выражаются в помощи детям, которые страдают пугающими сновидениями. Говорят, что если ребенок будет носить на шее демантоид, то камень предохранит его от кожных заболеваний. В старину многие целители для защиты кожи медленно проводили во время целебных сеансов кристаллом по лицу и телу. Тогда кожа становилась здоровой и не подвергалась инфекциям. Делали это стоя на ярко освещенном месте, но не под прямыми лучами солнца. Для усиления воздействия камня его ненадолго опускали в красное вино.

Демантоид применялся не только для укрепления здоровья, но и для ослабления влияния темных сил демонов. Существовало поверье, что он спасает от тоски, оберегает от припадков бесноватой одержимости (эпилепсии). Этому камню приписывалась способность рассеивать злые чары. Верили, что из мест, где хранились демантоиды, изгоняется всякая нечисть.

Этот антидемонический камень спасает от ипохондрии, сулит здоровье, долголетие, обладает способностью предсказывать будущее.

Существовала уверенность, что оправленный в золото демантоид, является надежным оберегом от заразных болезней; помещенный у изголовья или под подушкой — избавляет от любовного дурмана, приносит крепкий здоровый сон; если этот камень носить на шее, то он укрепляет память.