Сущность кристалла

Магическую сущность кристалла раскрыл создатель антропософии Рудольф Штайнер (1861-1925). Талантливый ученый, сочетавший научное познание мира с духовным ясновидением, писал: «Видимый мир окружает нас в форме того, что принято называть четырьмя царствами природы: минеральным, растительным, Животным и царством человека. Человек сверх материального тела имеет в себе еще невидимую духовную сущность. Перед нами встает вопрос о минерале, о том, что происходит в этом так называемом мертвом царстве. Рассматривая оккультно каждый любой камень, мы находим, что на физическом плане он имеет лишь свое материальное тело. Эфирное тело минерала окружает его со всех сторон…

Ясновидящий видит эфирное тело минерала на астральном плане. Где же искать само астральное тело минерала? Оно имеет с внешней стороны вид своеобразных лучей и наподобие игл пронизывает все тело минерала.

Вы должны представить себе такие световые образования, которые все ширятся и растут, потом как бы пронизывают собою эфирное тело минерала.

Тогда получится светящаяся астральная форма, которая в виде лучей исходит из каждого минерального тела. Эти лучи теряются в бесконечном пространстве.

Ясновидящий, рассматривая, например, кусок горного хрусталя, увидит прежде всего физическую, заполненную, часть пространства. Далее он различит светлое эфирное тело и, наконец, то, что пронизывающие его насквозь лучеобразные формы исходят из него и теряются в безграничном пространстве. Представив себе это, вы постигнете, как едино и неразрывно связано между собой все существующее в физическом мире. Нет такой точки в пространстве, которая была бы оторвана от остального. Наоборот, мы видим как все сплетается и связывается тысячью и тысячью духовных нитей, пересекающих друг друга и идущих по всем направлениям…».

Еще в древние времена врачи прижигали раны при помощи солнечных лучей, пропущенных через шары из горного хрусталя. До нашего времени сохранилась глубокая вера в то, что природный хрусталь стабилизирует физические и духовные силы человека. Кристаллы горного хрусталя способствуют хорошей работе головного и спинного мозга, помогают при ишемической болезни, при варикозном расширении вен, респираторных заболеваниях. При помощи кристаллов горного хрусталя можно снять головную боль, быстрее справиться со стрессом. Современные литотерапевты считают, что кристаллы горного хрусталя помогают сбить температуру. Интересно, что в Древнем Риме в жару патрицианки носили для охлаждения шары из горного хрусталя.

Настоящий горный хрусталь всегда немного холодит ладонь, даже если держать его долго. Это один из лучших оберегов для дома. Японцы использовали шары из горного хрусталя, если хотели защитить место от злых духов. Их ставили у так называемых Врат Дьявола — энергетических разломов, откуда могли прийти злые духи. Хрустальные кристаллы также помогают очистить энергетику жилища.

В современном Китае хрустальные шары применяются для массажа, а небольшие острые кристаллики («баньши») — для стимуляции активных точек тела человека.

Венгерский тюрколог XIX века А. В. Вамбери рассказывает, что сам видел, как туркменский шейх исцелил человека, укушенного ядовитой змеей, поглаживая вокруг раны кристаллом кварца с включениями желтых волосовидных иголок рутила.

Если вам по ночам иногда снятся страшные сны, то положите под подушку изделие из горного хрусталя. Или носите его в шелковом мешочке в кармане: женщины — на левой половине тела, мужчины — на правой (стимулирует печень и желчный пузырь).

Античный врач Талип говорил, что если беременная женщина повесит себе на шею талисман из горного хрусталя, тогда она свободно разрешится от бремени.

Если у кормящих матерей наблюдаются трудности с отделением молока, над ее сосками надо подержать кристалл горного хрусталя, и он сможет устранить эти проблемы.

У маленьких детей хрусталь излечивает болезни легких, избавляет от чахотки. По утверждению Парацельса, если хрусталь мелко растереть в ступке и использовать вместе с водой, то он выводит и растворяет глазное бельмо.