Точность и достоверность

Точность и достоверность получаемых при помощи хрустального шара сведений привела к тому, что в конце XIX — начале XX века ясновидение превратилось в модную и весьма популярную профессию «кристалл-гейзерство». Она снискал а многим энтузиастам широкую известность и немалый доход. В общем-то совершенно заслуженно, поскольку люди, развившие дар ясновидения при помощи хрустального шара, получали исчерпывающую информацию о будущем, чем приводили в полное изумление критиков и недоброжелателей.

Почему же в наше время этот уникальный инструмент низведен до положения экзотического атрибута гадалок и ведьм? Дело в том, что на шаровидцев в двадцатые годы начались настоящие гонения. На них ополчились в Старом Свете повсеместно: людей пугало таинственное око, для которого не было преград ни во времени, ни в пространстве… Гонения и прямые угрозы привели к тому, что «кристалл-гейзеры» ушли в подполье, их школы распались. В течение почти векового периода только отдельные знаменитости рисковали признаться в том, что практикуют ясновидение при помощи хрустального шара.

Второе пришествие хрустального ока в мир современности произошло в Америке. В сороковые-пятидесятые годы Штаты охватил настоящий бум «кристалл-гейзерства». Отдельные личности показывали поистине фантастические результаты.

Американка Джейн Диксон, получившая свой хрустальный шар из рук известной цыганской гадалки, настолько четко видела будущее, что более полувека (вплоть до смерти Джейн в 1997 году) у нее консультировались высшие государственные чиновники США и прочие знаменитости. Она точно предсказала смерть Ф. Рузвельта, Д. Кеннеди, Дж. Даллеса, Мэрилин Монро и Мартина Лютера Кинга, воцарение и отставку Н. С. Хрущева, президентский титул известному артисту Рональду Рейгану, землетрясение на Аляске, космический аппарат на Луне, покушение на Папу Римского и гибель американских астронавтов при пожаре на «Аполлоне-I». Джейн Диксон — одна из немногих ясновидящих, которая работала не приватно, а на глазах многомиллионной аудитории. Четкость «видения» Джейн была просто поразительной. Например, 14 мая 1953 года во время прямой телевизионной трансляции Эн-Би-Си она увидела в хрустальном шаре «человека с овальным лицом, зелеными глазами и небольшой бородкой, который через два года сменит на посту советского премьера Маленкова». Причем Джейн уточнила, что этот бородач будет править недолго, ему на смену придет «невысокий лысый толстячок», а в это время в космос поднимется серебристый шар и полетит вокруг земли…Фактов, которые подтверждали феномен «кристалл-гейзерства» накопилось настолько много, что американские спецслужбы решили заняться всерьез хрустальными шарами. Ученым также не удалось сделать вид, что шаровидцев с их предсказаниями не существует. После серии экспериментов, проведенных в лаборатории известного американского врача-психотерапевта Раймонда А. Моуди и в лаборатории кафедры психологии колледжа Западной Джорджии, выяснилось, что видения в хрустальном шаре четко проецируются на зрачок шаровидца, цветные и объемные, как голографические изображения.

Исследования с участием небольшого количества добровольцев, проводимые в ряде американских институтов, доказали еще одно удивительное свойство хрустальных шаров: они позволяют осуществить ясновидение в режиме «стоп-кадра»! Множеству испытуемых удавалось по команде исследователей остановить течение событий, наблюдаемых в шаре, «увеличить» и детально рассмотреть застывшую картинку.