Великие полководцы

М. И. Пыляев пишет: «Все мудрецы описывают про безоар, иже начальное место имеет промеж всяких лекарствах. Сера-пион, мудрец, пишет: еще кто весом против двенадцати зерен ячменных выпьет, во фряжском вине подогрев, — тогда помогает от порчи и от всякой болезни. Или еще кто тот камень вставит в перстень и почует в себе порчу, вложи во уста, тогда от порчи избавит; слово «безоар» значит «пища жизни».

Амирдовлат Амаснаци свидетельствует: «Если же безоар оправить в золотое кольцо, а сверху сделать изображение скорпиона, то носящий его будет избавлен от опасности укуса скорпиона, особенно, когда Луна находится в созвездии Скорпиона. А если человеку, у которого болят глаза, дать лизать этот камень, то недуг глаз пройдет».

Безоаровые перстни носила английская королева Елизавета I, шведский король Эрик.

Полезным считался и аллекторий (или алекторий) — камень, который находили в желудке кастрированного петуха (каплуна), достигшего 3-4-летнего возраста. Размер камня небольшой — с боб, в пределах 2-3 см. Он прозрачный, словно вода или хрусталь, по поверью обладает удивительными свойствами. Аллекторий делал своего владельца непобедимым. Вложенный в рот, утолял жажду, возвращал утерянные почести, помогал приобретению ценностей, придавал владельцу красноречие, делал его стойким к жизненным невзгодам, приятным для окружающих людей, способствовал успехам на любовном поприще, помогал женщинам, которые желали понравиться мужчинам.

Старинные русские лечебники описывают белужий камень, который находят иногда во внутренностях белуги. Этот камень считается очень полезным во время трудных родов, детских болезней, заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Бывали случаи, когда в мочевом пузыре убитых кабанов находили кабаний камень, считавшийся очень эффективным при вышеуказанных хворях и посему ценившийся дороже, нежели белужий камень.

Лазурно-синий куриный камень находили в зобу кур. Считали, что он охраняет детей от страшных снов и от сглаза.

Из голов больших жаб извлекали жабий камень. Чтобы его извлечь, жабу необходимо было « посадить на красный платок, и она немедленно камень выплюнет». Он считался превосходным противоядием и приносил своему хозяину богатство.

Перстень с жабьим камнем был старинным талисманом семьи Гогенцоллернов, а кайзер Вильгельм II надевал его только в особых случаях.

В мозгу коршунов вроде бы находили коршуний камень, который мог помочь заключенному выйти из тюрьмы, поскольку камень открывал запоры и замки.

По поверью, коршуний камень увеличивал количество молока у коров и коз.

В головах некоторых улиток находили улитный камень, который в старину рекомендовался при головной боли. Даже не слишком-то и легковерный придворный врач германского императора Рудольфа II голландец Ансельм Боэций де Боот говорил, что порошок улитного камня, принятый с вином, исцеляет лихорадки и заболевания мочевыводящих путей.

В Индонезии от головной боли полезным считался дикобразий камень из мозга дикобразов, а дрофий камень из зоба дрофы возбуждал эротические сны.