Жадеит — человеческие добродетели

Жадеит берет свое название от греческого «ишиас» — «боль в бедре», или от испанского «ижада», или португальского «жиада», что означает «бок, почка».

Считалось, что этот минерал помогает унять поясничные боли. В древности жадеит применяли при болях в пояснице и при почечных коликах.

Благодаря плотному сцеплению игольчатых кристаллов и радиально-лучистых агрегатов, из которых состоит жадеит, он очень прочен. Вязкий, твердый жадеит прекрасно полируется до блеска и считается ювелирным и поделочным камнем высокого класса.

Светло-зеленый или изумрудный цвет полупрозрачному жадеиту придают примеси хрома и железа. Бывают жадеиты беловатого, розового, фиолетового оттенков. Встречается и синий жадеит. Черно-зеленый жадеит называют хромомела-нитом.

Еще в период неолита из жадеита изготовляли скребки и ножи. В глубокой древности его почитали священным камнем.

Во все времена самой ценной считается изумрудно-зеленая полупрозрачная разновидность жадеита — императорский жад,

Такой камень чаще всего используется в ювелирном деле. По цене он сопоставим с изумрудом. Более дешевый ярко-зеленый непрозрачный жадеит ювелиры называют ути л ити.

Ярко-зеленому жадеиту приписывают предохранение от всех несчастий и бед. Украшения с жадеитом могут принести человеку эмоциональную разрядку. В старину на Востоке считали, что зажатый в руке кусочек жадеита окажет помощь в заключении выгодной торговой сделки.

Кулоны и подвески с жадеитом можно дарить людям, которые выращивают растения. Его благотворное влияние распространяется и на растительный мир.

В средние века жадеит получил поэтическое название « камень жизни ». Медики считали жадеит лечебным камнем при мигрени, болезнях почек и расстройстве зрения. Рекомендовали носить бусы из жадеита. В качестве амулета в серебре он оберегал от дурного глаза.

В Китае жадеит считался родоначальником всех драгоценностей и олицетворял все человеческие добродетели: милосердие, ум, стойкость, отвагу, справедливость, скромность, мудрость. Амулеты из жадеита охраняли владельца от всех неприятностей, несчастий и бед.

У доколумбовых цивилизаций — ольмеков майя, ацтеков — жадеит являлся культовым камнем, который ценился дороже всех остальных материалов. Из него изготавливали амулеты, ритуальные топоры, украшения, изображения богов, , фигурки людей и животных.

Очень полезным жадеит считали при болях в пояснице, почечной колике. Думали, что он снимает приступы болей. Отсюда зародилось и европейское верование в то, что жадеит помогает при болезнях почек.

Коренные жители Новой Зеландии маори чрезвычайно ценили жадеит и вырезали из него особое шейное украшение хейтики, передававшееся по наследству. Хейтики гарантировало храбрость в бою и победу.

Индийские йоги считают, что жадеит обладает магическими качествами. Он реагирует на изменение погоды, регулирует артериальное давление, полезен гипертоникам. Авестийская школа полагает, что жадеит стабилизирует организм человека, помогает наладить прочные, хорошие отношения в семье. Это, пожалуй, единственный камень, когда считается, что минерал влияет на артериальное давление человека. О роли давления знали еще в Древнем Китае и регулировали его иглоукалыванием более 5000 лет назад. В Европе давление было впервые измерено у человека в 1856 году. Как видим, индийские целители взяли эти представления у китайской медицины.