Животные камни — «пища жизни»

Большое внимание люди уделяли магическим и целебным свойствам камней, которые находили в зобу птиц, желудке, желчном и мочевом пузыре.

Наиболее известным из подобного рода камней является сухопутный родственник жемчуга безоаровый камень (по-старорусски «безуй»), обнаруживаемый в желудке или кишечнике безоарова козла, обитающего в Иране и на Памире. Камень безоар имеет синевато-серый цвет, мягкий и на вкус очень горький.

Не обладающий ювелирным достоинством, безоаровый камень ценился в древние времена как противоядие. Опасавшиеся за свою жизнь правители, прежде чем выпить глоток вина, пируя вместе с людьми, которых они имели все основания бояться, окунали в напиток палец с надетым на него кольцом е безоаровым камнем. Считалось, что безоар нейтрализует вредное действие всякого яда, в том числе мышьяка — классического яда отравителей.

В качестве универсального противоядия безоар упоминается уже Аристотелем (384-322 гг. до н.э.), который считал его « испытанным средством », если отравленному человеку успевали вложить его в рот. В последующие времена рекомендовалось растереть камень и запить порошок водой.

Армянские предания периода средневековья говорят о том, что если носить при себе безоар (панзахр или падсахр), то «будет большая польза», а если кто-то за неделю съест 6 каратов измельченного камня, то проживет до 120 лет и не будет болеть. Этот человек будет смелым, ни змея, ни ехидна не ужалят его и даже злой глаз на него не подействует.

Если человека укусила ядовитая тварь, необходимо было растереть безоар в укропной или розовой воде и смазать укушенное место. Боль сразу же отходила и утихала. Если каждый день немного съедать безоара, то может появиться возможность избавиться от всех опасностей, отравлений. Это лечебная профилактика была доступна не всем, поскольку безоаровый камень стоил очень дорого.

В XIX веке целебные свойства безоара стали считать суеверием. Присланные персидским шахом камни безоара император Наполеон приказал уничтожить.

Великий полководец еще не знал, что безоар мог ему пригодиться на острове Св. Елены. Несколько лет назад английские физики определили, что Наполеона отравили мышьяком. Примерно в то же время, когда английские ученые помещали в активную зону ядерного реактора в Харуэлле волосы Наполеона, в Калифорнии, в Скриппосовском институте океанографии, профессор Аррениус обратил внимание на сходство структуры безоара, состоящего из гидрофосфата кальция, и гидроарсената кальция. Оказалось, что если безоар помещать в вино с растворенным арсеналом или мышьяковой кислотой, то мышьяк перейдет в камень, а в вино поступит безвредный фосфат. В процессе экспериментов удалось доказать, что безоаровый камень нейтрализует и арсениты — мышьяковистые соли. Это действие белка козлиных волос, на которых сформировался камень. Подобную реакцию использовали древние целители, давая человеку, отравленному мышьяком, молоко, которое связывало казеином мышьяк в нерастворимое соединение.