Змеевик — аптекарский камень

Иное название змеевика — серпентин, которое происходит от латинского слова «серпенс» — «змея» и указывает на характерную окраску камня. Окраска может быть зеленовато-желтой или темно-зеленой с характерными пятнами, придающими камню сходство со змеиной кожей. Змеевик — камень непрозрачный, но его светлая разновидность — благородный офит — слабо пропускает солнечные лучи. Часто змеевик имеет волокнистую структуру. Он похож на нефрит, хотя это совершенно другой камень. Змеевик мягче и податливее нефрита. За характерный цвет его называют иногда «моховиком ».

Месторождения змеевика встречаются в Англии, Германии, Венгрии, Индии, Италии, Новой Зеландии, США, Швеции. Змеевики из Монголии и Китая не так давно называли корейским жадом. Разновидность серпентина желтого или желто-зеленого цвета называют антигоритом (по названию долины Антигорио в Италии, где также были найдены такие камни). На территории России змеевик добывают на Урале. Его месторождения есть в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане.

Существует легенда, что первый человек на Земле Адам, поперхнувшись яблоком познания, выплюнул кусок змеевика. Этот камень назвали «камнем Адама» и считают коварным камнем, символом искушения и возможного греха. Его носят люди, которые сознательно хотят ввести окружающих в обман. В древние времена мистики рекомендовали носить украшения из змеевика людям, которые стремятся избежать опасностей на жизненном пути.

В Монголии нефритоподобный змеевик («толигор») считают оберегом от укуса змей и насекомых. По мнению местных жителей, он может помочь оградить владельца от негативных влияний со стороны других людей.

В старину бытовало поверье, что благодаря своей «змеиной» окраске серпентин может служить эффективным противоядием. Из этого камня резали ступки и изготовляли емкости для лекарств. Интересно, что змеевик был известен как аптекарский камень.

Современная литотерапия считает, что он может помочь от головной боли, способен пробудить от летаргии и ускорить сращивание костей.

Для людей, которые родились под знаком Девы, змеевик может стать символом познания. Его могут носить Козероги. Не рекомендуется Скорпионам и Близнецам.

Амулет из змеевика не следует обрабатывать, он обязательно должен сохранять первозданный вид.