Апатит — камень умиротворения

Апатит — фосфат кальция — обычно встречается в виде сплошных зернистых масс. Редко бывают вросшие в породу отдельные призматические кристаллы апатита. Непрозрачные кристаллы могут достигать огромных размеров: весом более 200 килограммов и длиной около 2 метров. Реже встречаются мелкие прозрачные кристаллы, представляющие ценность как сырье для ювелирных работ.

Неспециалист и в ограненном виде может спутать их с большими твердыми бериллами, диопсидами, турмалинами. Возможно, отсюда и возникло название минерала (греч. апатао — «обманываю»). Согласно другой версии, апатит получил название «обманщика» из-за разнообразия его окрасок и форм. Цвет прозрачных апатитов меняется от желтого и зеленого до синего и фиолетового. Бесцветные апатиты находят в Италии, Германии; апатиты с эффектом «кошачьего глаза» — на территории Бирмы и Шри-Ланки. Зеленые апатиты специалисты прозвали «спаржевым камнем»; их находят на Алдане.

К минералам, которые могут быть пригодны для ювелирной обработки, относят прозрачные апатиты, имеющие красивую окраску: чаще голубую или желтую. Подобного рода кристаллам придают фасетную огранку. Из менее прозрачных апатитов обычно изготовляют кабошоны. Вес ювелирных апатитов обычно не превышает 5 каратов.

Имеется мнение, что желтые могут оказывать благотворное влияние на весь человеческий организм. Чаще всего они воздействуют на солнечное сплетение. Может влиять апатит и на чакру Вишудха.

Благотворно влияние апатита на горло, голосовые связки и щитовидную железу. Совместно с горным хрусталем голубые кристаллы апатита могут использоваться для медитации, чтобы достичь гармонии душевного состояния.

Считается, что голубые апатиты могут охладить разгневавшегося хозяина камня, умиротворить, способны вызвать сонливое состояние. Очевидно, не случайно апатит прозвали ласково «камень умиротворения».