Азурит — стимуляция «третьего глаза»

Название этого красивого минерала созвучно слову «лазурит». Очевидно, восходит к персидскому слову «ла-зард» — «голубой». В период средневековья этот камень называли «горной» или «медной синью*. Позже европейские минералоги азурит именовали шессилитом по его основному месторождению в местечке Шесси вблизи Лиона во Франции.

Современное название «азурит» закрепилось в 1824 г. французским минералогом Ф. Беданом.

С химической точки зрения азурит является карбонатом меди. Синяя окраска азурита обусловлена соединениями меди; недаром его называют медной лазурью. Соединения подобного рода присутствуют и в малахите. Оба минерала часто образуют срастания, так называемый азурмалахит.

В чистом виде азурит встречается значительно реже, нежели малахит.

Азурит превосходного качества добывают на знаменитом месторождении Теумеб в Намибии. Некоторые африканские кристаллы достигают в длину 25 см при безупречном качестве. Самые качественные российские азуриты добываются на месторождениях Южного Урала. Из азурита и азурмалахита делают ювелирные украшения.

Азурит обладает восприимчивой энергией инь, служит для увеличения силы сознания. В Древнем Египте жрецы применяли азурит, чтобы поднять его на уровень Высшего Разума.

Современные литотерапевты приписывают азуриту способность оказывать положительное воздействие на все уровни нашей жизни — от физического состояния до самого тонкого. Известный специалист Катрин Рафаэль рекомендует применять азурит для стимуляции открытия «третьего глаза». Изделия из азурита помогут преодолеть эмоциональное возбуждение, совладать со вспышкой ярости, избавиться от страха, справиться со стрессом.

Азурит, положенный на любое больное место, способен снять «негативную» энергию. Он воздействует на чакры Вишудха и Аджна. Азурит поможет излечить гипертонию, ускорить срастание костей после переломов.

Украшения с азуритом полезны в борьбе с меланхолией, истерией, галлюцинациями, эпилепсией, другими нарушениями деятельности нервной системы.

Он усиливает прохождение через нервную систему активных потоков энергии. Азурит «очищает» кровь и желчь, оказывает помощь при глазных заболеваниях и инфекционных поражениях кожи.

Азурит применяется и в сочетании с малахитом. Азурит, работая своим зелено-голубым излучением, снимает энергетические блоки в «китайских меридианах», нормализуя энергетические потоки, а малахит работает активнее в «земном секторе» , облегчая страдания и давая утешение.

В древнекитайской медицине по лечебным свойствам азурит относился к числу наиболее воетребуемых лекарств, « просветляющих ум и продлевающих жизнь». Недаром у него было немало красивых названий: «девушка с синим станом», «каменная синева», «большая синева».

Гомеопатические препараты из азурита благоприятно действовали на организм, носили регулирующий характер. Они помогали работе естественных механизмов, регулирующих обмен веществ. Одно из показаний применения подобного рода лекарств были судороги. Это могли быть местные или даже общие судороги мышц, полых органов, судорожные невралгические боли. Особенно характерны судороги икроножных мышц. Древние источники говорят о том, что препараты из азурита находили применение при самых разных болезненных состояниях: от судорог мышц до бронхиальной астмы, холеры и заболеваний мозга.

Азурит дает ощущение душевного комфорта, снимает раздражительность, чувство тревоги. Правда, следует заметить, что подобное положительное влияние могут ощутить не все, поскольку камень капризный, воспринимает не всякого хозяина.

Азуритовое украшение может быть не только прекрасным украшением, но и душевным миротворцем.

Это универсальный камень, который несет любовь, мир, радость и взаимопонимание. Он дает энергию всем тем, кто стремится к осуществлению новых идей, проектов, старается вырваться из обычного житейского русла навстречу новым завоеваниям и вершинам. Азурит принесет им помощь и дружбу единомышленников и удачное завершение задуманных планов. Недаром в старину азурит был символом благополучия, успеха иудачи.