Берилл — душевное равновесие

Бериллы -это целый класс минералов-силикатов алюминия и берилла. Голубой аквамарин, темно-зеленый изумруд и золотистый гелиодор — это разновидности берилла. В древности бериллом называли только желтые разновидности минерала.

Плиний Старший в «Естественной истории» писал: «Бериллы, кажется, одного рода со смарагдами… Лучшие между ними суть те, коих цвет подходит к зелености чистого моря. Думают, что в нашей части света бериллы находятся около Черного моря».

Бесцветные бериллы, найденные впервые в месторождении Гошен (США), названы гошенитами. Необычайно красивые красные и розовые бериллы известного банкира и коллекционера драгоценных камней Дж. Моргана, названы в его честь морганитами. Похожие на них красно-розовые уральские бериллы в память о видном русском минералоге В. И. Воробьеве начали называть воробьевитами. К бериллам относится также редкий камень красный биксбит. Разнообразие окраски бериллов удивительно. Еще в XII в. в старинном сочинении про драгоценные камни (так называемом « Лапидарии») написано: « Что девять видов имеет берилл, то ученым известно…»

Бериллами в узком смысле этого термина называют обычно светло-зеленоватые разновидности этих минералов. Встречаются звездчатые бериллы и бериллы с эффектом «кошачьего глаза». Цвет камней зависит от примесей соединений магния, железа, хрома, марганца. Бериллы без примесей бесцветны. В природе берилл встречается в виде шестигранных призматических кристаллов.

Красота берилла, с его ярким блеском и насыщенным зеленовато-бутылочным цветом (могут быть и другие оттенки), по достоинству была оценена в XVI веке, когда француз Реми Бело посвятил ему чудесную поэму, в которой имелись такие слова: «Бериллу песнь моя. Сей самоцвет хорош, окраской на волну морскую он похож».

Происхождение названия камня неясно, его употреблял уже Теофаст (IV в. до н. э.), возможно, взяв из санскрита. У древних дравидов созвучное слово означало «блестящий камень» . При этом необходимо помнить, что словом «бериллос» («блестящий») древние греки называли любые прозрачные зеленые минералы. Предполагают, что бериллом поначалу называли горный хрусталь, который по-арабски звучит как «беллор». Рудольф Юбельт (Лейпциг) в «Определителе минералов» высказывает предположение, что из берилла древние римляне вытачивали линзы для моноклей, отсюда и название минерала, ведь «берилле» по-немецки — очки. Скорее наоборот, слово «брилле» могло образоваться от «берилл». В банях императорского Рима при Нероне увеличительные линзы из берилла были модными сексуальными игрушками.

Епифаний Кипрский (VI в.) писал: «Берилл — синеватый и зеленый цвета моря… Если посмотреть на солнце сквозь камень, то будет сиять он,как стекло, а внутри будут видны просяные зерна. Другой берилл подобен зрачку глаза дракона, а третий по цвету подобен золотистому воску».

Наиболее дорогой разновидностью берилла является красный биксбит, который по цвету похож на рубин. Камни в четверть карата могут стоить от 200 до 2,5 тысячи долларов за карат! Как видим, биксбиты стоят дороже бриллиантов самого высокого качества и такого же размера.

С древних времен на Востоке берилл считали магическим камнем. Уверяли, что он проводит в организм животворную и выводит из него негативную энергию. Очевидно, поэтому берилл называли камнем душевного равновесия. Знаток эзотерики камней И. Кун отмечает: «Берилл с древних времен — могущественный талисман. Он оберегает в пути, избавляет от страхов и ночных кошмаров, охраняет от порчи и колдовства».

Этот камень помогает людям сохранять бодрость духа, избавляет от усталости. Магия камней связывает берилл с мышлением и интеллектом. Существует поверье, что бериллы помогают выигрывать судебные процессы.

Берилл считался совершенно необходимым. Во времена средневековья без берилла не обходилось большинство алхимических операций. Этот камень считался талисманом художников и скульпторов. Кольца с бериллом носили Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рубенс, Бенвенутто Челлини. Англосаксы считали, что камень берилл избавляет от лени. Поскольку голубой берилл называют аквамарином, то возникает вопрос: не в этом ли кроется секрет совпадения магического свойства обоих камней: оживлять ум и исцелять от лени?»

Среди остальных драгоценных камней бериллы считаются лучшими «чистильщиками» и целителями. Они способны снова пробудить глубокие чувства у пожилых супружеских пар.

Известный средневековый врач Марбод Реннский повторяет слова Плиния о целебности берилла для глаз и печени и добавляет, что вода, в которой лежал берилл, устранит отрыжку и астму.

Великий Авиценна писал: «От бельма и проказы спасает берилл».

Считается, что бериллы оказывают помощь при боли в спине, простуде и насморке. Украшения с бериллами рекомендуют носить для исцеления различных гинекологических заболеваний. Он способен гармонизировать протекание метаболических реакций.