Бриллиант как талисман

Бриллиант как талисман необходимо носить на левой руке или на шее. Лучше, когда он касается кожи — для усиления воздействия. Бриллиант дарует добродетель, мужество и приносит победу, если камень достался своему владельцу честным путем. Древние считали, что царь-камень изгоняет греховные помыслы, противостоит дьявольскому наваждению. Алмазы с зеленоватым оттенком оберегали материнство.

Первым попытку научного описания алмаза сделал римский естествоиспытатель Гай Плиний Старший. В своей «Естественной истории ископаемых тел» он пишет: «Величайшую цену между человеческими вещами, а не только между драгоценными камнями, имеет алмаз, который долгое время только царям, да и то весьма немногим был известен… твердость его несказанна, он так сопротивляется ударам о наковальню, что железо с обеих сторон разлетается, а сама наковальня растрескивается. Он — естество, одолевшее огонь, и никогда не нагревается.. . Чем можно одолеть сию несокрушимую силу, противодействующую двум сильнейшим веществам в природе — железу и огню? Алмаз разламывается от козлиной крови и не иначе, как… свежей и теплой… Какому гению или случаю следует приписать данное открытие… столь странный и таинственный опыт с поганым животным?». Отсюда пошел в жизнь «метод испытания на подлинность». В результате его применения не один алмаз был расколочен вдребезги.

По своему химическому составу алмаз представляет собой чистый углерод с особой кристаллической структурой. Кристаллы алмаза чаще всего имеют форму октаэдров (восьмиугольников).

Относительно высокая плотность алмаза — 3,52 гсм3 — играет важную роль для его накопления в россыпях вместе с другими тяжелыми минералами шлихов.

В природе не существует минералов тверже алмаза. Он имеет рекордный показатель твердости — 10 баллов по десятибалльной шкале Мооса. Из этого следует, что обрабатывать алмаз можно лишь алмазом.

На Востоке об этом знали еще в глубокой древности. Известный русский кристаллограф И. И. Шафрановский в книге «Алмазы» приводит древнее стихотворение, написанное на санскрите:

Фария не может царапать никакой Драгоценный камень, — Он царапает все камни. Фарий царапает фария…

Под фарием подразумевается алмаз.

Один алмаз может отшлифоваться другим благодаря тому, что разные грани и даже разные направления одной и той же грани кристалла немного отличаются по твердости и по-разному сопротивляются обработке. Подобное свойство материала называется анизотропией его механических свойств. Гранильщики алмазов издавна разделяют направления с разной способностью к шлифовке на твердые и мягкие.

Камни при обработке проектируют таким образом, чтобы «твердое» направление материала обрабатывающего кристалла совпадало с «мягким» обрабатываемого.

«Твердые» направления «твердых» граней алмаза механически шлифовать невозможно.