Галит — «божий дар»

«Божественный минерал» галит — вполне съедобный камень. Галит — это обыкновенная каменная или поваренная соль. Она регулирует работу сердца и мышц, влияет на процессы диффузии, происходящие в организме человека, способствует перевариванию и усвоению питательных веществ (находясь в желудочном соке, помогает образованию соляной кислоты, есть в желчи), оказывает воздействие на процессы образования клеток, регулирует движение жидкости в организме. Соль входит в состав крови. Недаром Гомер называл соль божественной, а у многих народов она почиталась как «божий дар».

Древнегреческий философ Платон называл соль веществом, которое угодно богам. Древние римляне говорили, что есть люди, которые не ищут золото, но нет таких, кто бы не нуждался в соли.

Плиний Старший считал, что соль является лекарством, при помощи которого можно лечить нервные страдания, ломоту в плечах и пояснице, боли в боку и резь в желудке. Он называл соль веществом, так необходимым человечеству, что даже духовные удовольствия выражает словом «соль», подчеркивая таким образом проявления острого ума.

Еще во времена древности соль стала символом постоянства, вечности жизни, символом богатства и изобилия.

Незаменимость соли в рационе человека сделала ее символом дружбы, духовной чистоты и неподкупности. В ряде стран Востока солью скрепляли союз племен, которые вступили на путь мира. В Эфиопии встреча друзей обязательно сопровождалась лизанием кусочка соли. В средневековой Европе крещение детей в католической церкви сопровождалось торжественным обрядом, во время которого младенцу клали в рот кристалл поваренной соли.

Человеческое существование невозможно без каменной или поваренной соли, но к ее употреблению народы мира подходят с различными параметрами.

Относительно недавно камчадалы, коряки, киргизы, тунгусы, чукчи обходились тем количеством соли, которое попадало в организм вместе с мясом, рыбой и другими продуктами, не используя соляных добавок.

Эскимосы на Аляске, как правило, употребляют недосоленную еду. Как отмечают исследователи, по этой причине они не страдают от мочекаменной и гипертонической болезней.

В отличие от этого, печать индустриально развитых стран полна сообщений о вредном действии соли на организм человека, на его сердечно-сосудистую систему, почки, печень, поджелудочную железу. Поваренная соль, цитируют СМИ маститых ученых, это отравляющее вещество, по ошибке объявленное безобидным, уносящее на тот свет больше жертв, нежели все известные сейчас человечеству вредные вещества.

Авторитетный «Британский медицинский журнал», публикуя результаты международного исследования, утверждает, что уменьшение количества соли в пищевых продуктах может ежегодно предотвратить лишь в одной Англии до 70 тысяч смертных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. Соль и повышенное давление неразрывны. Уменьшение среднедневного употребления соли с 9 граммов до 6, считают английские специалисты, сократило бы число инфарктов на 20 процентов и число сердечно-сосудистых заболеваний — на 16 процентов.

В России и Украине совсем другие ориентиры. Как утверждает Э. М. Эвенштейн в «Популярной диетологии», взрослый здоровый человек должен ежедневно употреблять 12-15 граммов поваренной соли.

Специалисты из Орегонского университета утверждают, что клинические наблюдения, начавшиеся более 140 лет назад, не подтверждают связи между потреблением хлористого натрия и повышенным артериальным давлением у страдающих гипертонией.