Гелиодор — жизненная радость

В Древней Греции бытовало представление, что Солнце — это огненная колесница, запряженная четверкой прекрасных огненных коней. Каждый день на этой превосходной колеснице лучезарный бог Гелиос проезжает по небу. Ночью Гелиос возвращается в золотой чаше по морю домой, где его ожидают красавицы-сестры — богиня ночи Селена и богиня зари Эос. В честь бога Гелиоса в начале XX в. разновидности прозрачного берилла начали называть гелиодорами. В буквальном переводе гелиодор значит «дар солнца» (греч. «гелиос» — солнце). В англоязычной литературе гелиодор известен как «голдьерилл», то есть «золотой берилл».

К гелиодорам причисляют также серые и белые с желтоватым оттенком бериллы. Качество и ценность камней определяется их прозрачностью. Чаще всего встречаются непрозрачные камни, однако их цена не слишком велика. Больше всего ценятся желтовато-зеленые, лимонно-желтые и золотисто-желтые с медовым оттенком прозрачные гелиодоры. Иногда встречаются очень крупные прозрачные гелиодоры ювелирного качества. Один из подобных уникальных кристаллов цвета молодой листвы находится в Минералогическом музее Горного института в Санкт-Петербурге. Кристалл, найденный на Урале , в длину достигает 20 см.

Месторождения гелиодоров известны в Бразилии, на Мадагаскаре, в Намибии. Его теплые оттенки способны оказать помощь человеку в обретении душевного равновесия и мудрости. Он вселяет в сердце своего владельца жизненную радость, несет умиротворение и покой, создает атмосферу отдыха и развлечений. Есть мнение, что украшение с гелиодором, которое принадлежит женщине, способно увеличить число ее поклонников.