Гелиотроп — «поворачивающийся к солнцу»

Этот темно-зеленый халцедон с пятнами или крапинками красного или желтого цвета иногда называют кровавой яшмой.

Название «гелиотроп» производят от греческих слов («гелиос» — «солнце» и «тропз» — «поворот»). Объяснение названия как «поворачивающийся к солнцу» неубедительно. Хотя для цветка гелиотропа это название подходит. Возможно, камень назвали по цветку?

Гелиотроп упоминается уже в сочинениях Плиния. В средние века с характерными красными пятнами на поверхности гелиотропа отождествляли кровь Иисуса Христа, а камень именовали «кровавым». В христианской культуре гелиотроп называли камнем святого Стефана или проще «стефановым камнем». Еще одно название камня, закрепившееся за гелиотропом, — «восточная яшма».

В Европе гелиотроп считали « своим камнем » мудрецы и ученые.

В качестве поделочного камня он особенно ценился, когда яркие пятна на темном фоне могли участвовать в изображении. Гелиотроп использовался для резьбы и украшений церковной утвари и облачений.

Гелиотроп был известен уже в Древнем Египте. Он прославляется в одном из папирусов в пышных выражениях: «В мире нет более великой вещи. Если кто-нибудь имеет его при себе, то он получит все, что попросит; он смягчает гнев правителей и владык и заставляет верить всему, что говорит владеющий камнем. Каждый, носящий этот камень, если произнесет вырезанное на нем имя, найдет все двери открытыми, а камни стен растрескаются и развалятся».

В средние века считали, что гелиотроп способен изменить хорошую погоду и вызвать дождь.

Данте в «Божественной комедии» говорит, что гелиотроп предохраняет от яда и делает невидимым владельца.

Литотерапевты считают, что он обладает проективной энергией ян. Он благотворно действует на кровообращение, в частности увеличивает количество гемоглобина в крови.

Знаменитый биограф итальянских художников Возрождения Джорджио Вазари рассказывал, что однажды у него началось сильное кровотечение из носа, которое остановил художник Лука Синьорелли, погладив Вазари гелиотроповым амулетом между лопаток, а затем повесив ему этот амулет на шею.

Индейцы применяли для остановки крови гелиотроповый амулет в виде сердца. Наибольший эффект достигался, когда камень погружали в холодную воду, а затем держали в правой руке:

Известный ученый Роберт Бойль в своих «Очерках о происхождении и свойствах самоцветов» (1672) рассказывал, что один из его знакомых страдал кровотечениями из носа. Избавился он от них, нося на шее гелиотроп. Бойль предполагает, что все дело в самовнушении больного, вере в то, что ему поможет камень.

Авестийская астрология считает гелиотроп магическим камнем, который связан с одновременным действием Сатурна, Луны и Венеры. Это прекрасный помощник в изучения философии языков, он помогает людям б; целенаправленными, дает возможность глубинного познания, ограждает от суеты и усиливает работоспособность.

Приобретать гелиотроп необходимо в седьмой день лунного месяца.