Гематит — «железная почка»

Гематит (от греч. «айма» — «кровь», по цвету минерала в порошке), или кровавик. Иное, менее частое употребляемое название камня — сангвин (лат. «сангва» — «кровь»). Гематит действительно имеет цвет запекшейся крови, который ему придают оксиды железа. Иногда его буровато-Красный оттенок гематита становится почти черным. Такие камни получили название « черные алмазы ». Буровато-красные разновидности гематита называют красным железняком.

Тонкие пластинки гематита полупрозрачны, а сами камни отливают металлическим, стеклянным блеском. Причудливые образования, которые встречаются в залежах гематита, в старину называли «красной стеклянной головой». Во времена древности куски камня использовали в качестве зеркал и называли спекуляритом (отгреч. «спекула» — «созерцание»).

Плиний, цитируя описание гематита, сделанное для Митридата Великого, царя Понтийского, указывает, что гематит дарует владельцу камня благосклонность правителей и счастливый исход судебных дел.

Гематит дает очень большую энергию, поэтому владелец камня не должен желать зла — гематит сам разгонит врагов. Его следует носить оправленным в серебро, но для магических целей необходима оправа из меди или ее сплавов — латуни и бронзы. Он увеличивает сексуальную притягательность своего владельца, укрепляя его в сексуальных контактах. При неиспользовании энергии гематита по назначению он необратимо меняет психику владельца, ломая его уверенность в себе. Гематит — символ храбрости и мудрости.

В Риме гематит связывали с Марсом, богом войны, и считали, что еслв натереть тело порошком гематита, то воин в бою будет чувствовать себя увереннее.

В период средневековья в Европе гематит считался камнем черкокнижников, которые вычерчивали им магические круги и символические знаки.

Характерный цвет гематита логично связывался в сознании людей с кровью. Уже в Древнем Египте из гематита изготовляли украшения и амулеты для остановки кровотечений и уменьшения воспалений.

В Древней Греции гематит считался кровоостанавливающим средством, целебным при ранениях, кровотечениях, воспалениях и вспышках гнева.

В одной из старинных книг о гематите сказано: «Тот же камень мелко толчен да смешан с водою гуляфною (водою из шиповника) да с камедью, а в том деланы пилюли и вечере, ложася спати, глотай их и един золотник (4,266 г), и от того унимается блевание кровавое».

Гематит способен врачевать язвы и мочеполовые заболевания. Вот как описывает кровавик Ибн Сина (Авиценна) в «Каноне врачебной науки»: «Шазанадж» — кровавик, гематит.

Сущность. Его находят в рудниках. Иногда осторожно пережигают магнетит, и он становится по своим действиям подобен кровавику.

Выбор. Лучший кровавик — тот, что быстро крошится, ровный и твердый, без примеси грязи и с прожилками.

Естество. Непромытый (кровавик) — горячий в первой степени, а промытый — холодный во второй степени, сухой — в третьей.

Свойства. Кровавик сильно связывает. Это проявляется, если его растереть в воде, чтобы он растворился.

Сила его — задерживающая и несколько согревающая. Он разрешает и сильно сушит. Некоторые говорят, что кровавик имеет ту же силу действия, что и марказит, но кровавик суше и менее горяч.

Язвы. (Кровавик) употребляют как присыпку на дикое мясо: он заставляет мясо сморщиваться.

Органы глаза. (Кровавик) сводит глазные язвы и заживляет их, если употреблять его с яичным белком, а взятый сам по себе, он помогает от затвердения век. Если же при этом имеется горячая опухоль, то сперва его употребляют с водой, потом постепенно сгущают или присыпают им язвы, как пылью. Иногда чистый кровавик помогает от язв в глазу.