Индейцы современных Мексики и юго-запада США

Индейцы современных Мексики и юго-запада США — апачи, хопи, явапаи — были твердо убеждены, что бирюза спасет от смерти, бирюзовую бусину носили в волосах для спасения от молний и укусов гремучих змей.

По числу полезных свойств в астральном плане бирюза не имеет соперников. Авторитетнейший ученый древности Авиценна придавал бирюзе первостепенное значение. Он говорил: «хочешь долго жить — носи бирюзу; желаешь не упасть с лошади — обзаведись тем же камнем и не забудь украсить им уздечку и саблю. Слепнут глаза — прими к сведению совет Авиценны: «Спасение для гаснущих глаз — нишапурского горного камня состав». Гениальный поэт Низами целиком согласен с Авиценной. «Бирюзой меня решил он чистой одарить, чтобы счастье от дурного глаза защитить », — пишет он в поэме « Искандер».

Русский царь Иван IV Грозный (1530-1584) буквально благоговел перед бирюзой, почитая ее панацеей от всех бед. Бирюзой он приказал украсить одну из своих тронных шапок.

Русские кавалеристы носили бирюзу как защиту от ран и падений с лошади. Если всадник все же падал, то бирюза трескалась, а всадник оставался невредимым.

Бирюза была полезна при неудачной любви, помогала при продаже лошадей; прикрепленная к луку или ружью, была гарантией попадания в цель во время охоты. Ее нельзя было использовать при охоте верхом, поскольку она становилась причиной одышки лошади. Бирюза считалась полезной при азартных играх, в них она часто являлась ставкой, как безусловная ценность.

Украшения из бирюзы сопутствуют успехам в финансовых делах и привлекают деньги. Бирюза — камень людей бесстрашных, которые всегда готовы дать достойный отпор обидчику. В старину бирюзой украшали рукоятки мечей и ножей, видимо, не случайно. Украшения с бирюзой формируют в человеке бесстрашие, силу духа, целенаправленность.

Существовало поверье, что если с утра посмотреть на бирюзу, то в течение дня человек будет совершенно беззаботен и этот день принесет ему удачу.

Ношение бирюзы освобождает от кошмарных снов, обеспечивает долголетие. Небесный камень — испытанное средство при глазных болезнях. Аристотель писал, что бирюза спасает от внезапной смерти, заболеваний сердца, от беспричинных страхов. Персы и арабы верили в то, что бирюза исцеляет болезни желудка. До нашего времени дошло убеждение, что цвет бирюзы в случае болезни владельца портится. В XVII веке верили, что бирюза вернет свой цвет, если владелец выздоровеет. Мазь с порошком бирюзы исцеляла катаракту, возвращала цвет зрачкам и усиливала ночное зрение.

В медицинском трактате «Чжуд-ши», который обобщил многовековой опыт китайской и тибетской медицины, сказано, что бирюза устраняет жар печени и лечит отравление.

Носимая на шее бирюза умеряет сильные кровотечения, особенно при нарушениях менструального цикла, и облегчает страдания больных желтухой.

Литотерапия говорит о том, что бирюза обладает тонизирующими и укрепляющими свойствами, способствует регенерации тканей, улучшает функции дыхания и кроветворения.

Самой активной считают небесно-голубую бирюзу. В индийской литотерапии бирюзу считают важным стимулятором горловой чакры. Поэтому бирюза положительно влияет на голосовые связки и щитовидную железу. Целебными свойствами обладает лишь натуральная бирюза. Имитации, включая искусственные камни, для лечения применять не следует.

Еще в древние времена был необычайно популярен талисман из бирюзы. В Древнем Египте из нее вырезали священных жуков-скарабеев, которые считались эмблемой мира и отцовства. Существовал целый культ поклонения бирюзе. Плиний Старший описал этот камень под названием каллаит: «Цвет имеет бледно-зеленый. Родится за Индией, у жителей гор Кавказских, у саков и дагасов, величины нарочитой, нодыристый и полный нечистого. Красивейшие из них теряют цвет свой от масла, мазей и крепкого вина».