Индийское предание

Индийское предание рассказывает, что украшение из агата может успокоить младенца, поможет раньше встать ему на ноги. Агат считали оберегом от колдунов. Белые и желтые агаты усиливают доброе начало в человеке, делают его характер мягче, способствуют внутреннему спокойствию, внушают уверенность. Черный агат считается мужским талисманом, который является надежным защитником владельца от злых сил. Считается, что агаты обостряют слух и помогают улучшению благосостояния. Согласно индийским представлениям, агат активизирует духовное пробуждение человека, настраивает на тонкую волну восприятия мира, открывая «каналы ясновидения и яснослышания ».

В древности «глазковые» агаты часто использовали для вставок в глаза статуи, для изготовления талисманов и амулетов от «сглаза». Есть поверье, что агат оберегает своего владельца от удара молнии и может спасти во время землетрясения. Плиний Старший писал, что агаты помогают атлетам добиваться спортивных успехов и усмирять гнев.

Он отмечал, что, по «мнению магов» (в других местах он говорит о «лживых магах»), агат, похожий на львиную гриву, охлаждает кипящую воду, помогает при укусах пауков и скорпионов, полезен для глаз, а также отвращает бури и ураганы, если носить его на шнурке из волос львиной гривы.

Во II-TV веках в Средиземноморье агат, растертый с водой и используемый в примочках, считался полезным при укусах скорпионов и змей, так как «изгонял яд».

В Европе IX-XII веков агат считался спасающим от ядов, утоляющим жажду, обостряющим зрение. Камень благотворно действовал на владельца, придавая ему силы, красноречие, убедительность, привлекая симпатии окружающих.

Армяне в Х-ХП веках считали, что агат сохраняет от проказы , чесотки, благодаря ему имущество владельца не оскудеет, а сам он и его слова будут приятны людям.

Любопытное представление об агате существовало в Средней Азии и о нем упоминает великий Авиценна: «Агат бережет непорочность дев ».

Согласно монгольским верованиям, желтый агат оказывает помощь в развитии внутренней энергии и придает человеку чувство уверенности в себе. Очевидно, поэтому монгольские табакерки чаще всего изготовляли из агата.

В эпоху Возрождения в Италии агат считался талисманом живописцев и других людей искусства — он гарантировал мастерство и творчество.