Камни ночи

В Индии гагат почитали как «камень Великой матери Мира». Считали, что он является поглотителем черных сил, вбирает в себя боль, раскрывает тайны прошлых человеческих воплощений. Индийские маги верили, что гагат способен помочь в постижении понимания своей кармы, в своей черноте рассеивает человеческие страхи.

« Камень ночи » — превосходный защитный оберег. Все дурные мысли, которые направлены на его владельца, вязнут в глубине гагата, делая его еще чернее. Гагат охраняет своего владельца от ночных кошмаров, особенно если его положить под подушку. Он помогает раскрытию семейных тайн, постижению мудрости предков.

В древности кусок гагата прикладывали к новорожденным, чтобы уберечь их от сглаза.

Плиний описывает верования своей эпохи о легком горючем камне-гагате: «Клубы дыма от горящего гагата избавляют от истерического притворства, но могут вызвать приступы эпилепсии. Гагат, вываренный в вине, исцеляет от зубной боли. В смеси с воском он считается отличным снадобьем от золотухи».

Англосаксы считали, что гагат охраняет от бурь, злых духов, от отравы, одержимости демонами, от колдовства, телесной слабости, змеиных укусов и сглаза. Им лечили эпилепсию, водянку, истерию, головную боль, болезни желудка.

Гагат едва ли не единственный камень, считавшийся полезным при истерии, которую и в древности и в наше время многие не считают болезнью.

По Марбоду, гагат облегчает страдания от подкожных опухолей, растворенный в воде укрепляет зубы, при окуривании нормализует менструальный цикл, облегчает боли при расстройстве желудка, побеждает ложь и рассеивает злые чары. Вода, в которой три дня лежал гагат, стимулирует родовую деятельность.

В стихотворном варианте это выглядит так:

Водянку лечит он и зубы сохраняет, Когда его умело лекарь применяет. Гагат поможет выманить гадюку, Рассеять чары зла, облегчить сердца муку. Поможет сохранить пленительные чувства И душу отвратить от пошлого искусства, Поможет он роженице снять муки, Вложи гагат ей только в руки.

Марбод достаточно осторожно упоминает: «Как говорят, он восстанавливает девственность». В Англии XVII века гагат считался надежным средством для определения девственности.

Бытовало поверье, что он защищает от злых собак, и поэтому его любви браконьеры.

По Элифасу Леви, гагат — камень Великой матери, и ему свойственно все смягчать и разделять, в частности, он отделяет всякое мужское начало от женского, смягчает боль разлуки, дает забвение в любви. Он делает явным все скрытое и разоблачает обманы. С древности гагат считали хорошим средством от подагры, если носить его в браслетах. Кроме того, говорят, что он предотвращает судороги.

Вьетнамская медицина, увязывающая цвет камня с его свойствами, относит черный гагат к камням, которые помогают преодолеть страхи и способствуют исцелению больных почек.

Уместно вспомнить совет Авиценны по поводу целебных свойств гагата: «Камень черен и светел, а коли будет сожжен, помогает от падучей болезни, и духи нечистые отгоняет, желудковым болезням помогает и к сладости естественной приводит» . Авиценна советовал окуривать запахом горящего гагата больных падучей болезнью. Камню в древности придавали огромное значение. Считалось, что этот минерал наделен « силой . древнего света» и является камнем Великой матери.

В китайской медицине гагат считался сильнейшим из «иньских» камней.

В литотерапии он используется в виде шаров для массажа, амулетов, бус, а также в виде пластин для снятия с ладоней отрицательной энергии. В старину верили, что гагат может предотвращать судороги, облегчать роды, хотя носить гагат во время беременности не рекомендовалось. Считается, что гагат помогает при подагре, а приложенный к почкам повышает артериальное давление. Существует мнение, что он спасает от отравлений, а также болезней желудка.

Астрологи-авестийцы считают, что он помогает постижению скрытых основ кармы владельца и общению с духами.

Главная задача гагата — защита от кошмаров и помощь в победе над трусостью. Владелец гагата в состоянии разгадать человека, склонного к черной магии. Приобретать гагат следует в тридцатый день лунного месяца. Людям, рожденным под знаками Весов и Тельца, гагат носить не следует, поскольку он нарушит их покой, создаст дисгармонию, сделает владельцев мизантропами. Носить гагат следует в серебре, а для чисто магических целей — в меди.