Литотерапия

Литотерапия рекомендует аметист для снятия стресса, укрепления эндокринной и нервной систем, увеличения активности правого полушария мозга, нормализации действия эпифиза и гипофиза, очищения крови и активизации энергетики. Он регулирует кровообращение. Его следует лучше всего применять в сочетании с горным хрусталем, который «настраивается» легче на все диапазоны колебаний человеческого организма. Аметист эффективен в более узких частотных пределах. Камень помогает при лечении умственных расстройств, гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и разностороннему развитию личности. Аметист снимет тягу к ненужным иллюзиям, направляет способности в необходимое русло, защищает от вредных влияний извне, снимает перевозбуждение.

Если человек ощущает внутренний разлад, душевное волнение, необъяснимую тревогу, тогда ему необходим аметист. Следует приобрести перстень с аметистом или бусы из аметиста. Бесплодным женщинам аметист поможет обрести радость материнства, а мужчинам исправить недостатки своей супруги.

В древности утверждали, что аметист помогает устранить дефекты речи, но для этого камень следует носить в 3, 7 и 11-й день Луны.

Индийские мудрецы считали, что аметист, в сиренево-лиловой глубине которого заключена сила Эфира и Воды, поможет человеку контролировать свое эмоциональное состояние. Носимый на шее в золотой оправе, он обеспечит равновесие в человеческом организме между горячим началом — Огнем и Воздухом. Это поможет обуздать эмоции.

Оставленный на ночь в воде аметист, если пить такую воду, помогает при простудных заболеваниях, очищает тончайшие капилляры, лечит почки и печень. Он также сдерживает страсти, поэтому в старину его рекомендовали людям, которые дали строгий обет. Аметист помогал поддерживать благоразумие. Утверждали, что он лечит чесотку и проказу.

Считалось, что аметист имеет власть над ветрами. У него есть интересная особенность: предмет, помещенный над кристаллом аметиста, очищается и резко усиливает свою энергию. Значит, утверждение древних о власти аметиста над ветрами не лишено смысла. Видно, что в местах добычи аметиста существует микроклимат, связанный с его уникальной энергетикой.

В древности аметисту приписывали способность излечивать подагру. Верили в то, что если перед сном положить его под свое ложе, то можно избавиться от «дьявольских» искушений, а также, что ношение аметиста не даст возможности развиваться скрытым порокам человека.