Ступенчатая огранка камней

Ступенчатая огранка отличается от бриллиантовой тем, что грани соседних ярусов располагаются одна над другой, а их очертания соответствуют трапециям или равнобедренным треугольникам. Площадка на верхней поверхности камня имеет форму многоугольника с острыми или срезанными углами. Ступенчатая огранка типична для бриллиантов прямоугольной формы.

Мелкие и(иногда крупные алмазы гранят в форме розы или «розетки». При огранке розой камень имеет плоское основание. Верхняя его часть выпуклая и состоит из 6, 8,12, 24 или 32 сходящихся в одной вершине граней. По своей форме такие бриллианты напоминают бутон розы. Этим и объясняется название данного вида огранки. Камни с числом граней 12 и менее называются «розами дАнвер», а с большим числом граней — «коронованными розами». Иногда применяют огранку двойной розой. При этом виде огранки верхняя и нижняя части камня огранены розой.

У «розеток» игра света слабее, нежели у камней, получивших бриллиантовую огранку.

Огранка розой появилась в середине XVII века. Немного позже начала применяться бриллиантовая огранка. Она предельно полно использует оптические свойства алмаза, обеспечивая максимальную игру цвета и блеск кристалла. Бриллиантовая огранка наилучшим способом раскрывает природную красоту минерала.

При полной огранке бриллиант круглой формы имеет 57 плоских граней, которые располагаются в верхней и нижней частях камня. Вершина бриллианта плоская. Эта грань (площадка) имеет форму правильного восьмиугольника и предназначена для улавливания и пропускания света внутрь бриллианта. Кроме площадки верхняя часть бриллианта включает 32 грани, располагающиеся тремя ярусами. Низ камня имеет 24 грани и два пояса. Грани низа сводятся в точку, которая называется шип. Бывает, что в результате огранки вместо острия получается небольшая плоская грань — калетта. Центры площадки и калетты должны располагаться на оси симметрии бриллианта.

Зона сочленения граней, которые образуют верхнюю и нижнюю части бриллианта, называется рундистом. Качество огранки определяется высотой рундиста. Бриллианты высокого качества должны иметь тонкий равномерный рундист высотой менее 2 % от диаметра камня.

В 1938 году М. Толковский рассчитал идеальную форму огранки бриллианта.

Размер и число граней в бриллианте влияют на их игру. Крупные бриллианты изготавливают с большим числом граней, мелкие — с меньшим. Обычные размеры граней — от 0,5 до 3 мм в зависимости от размеров камня.