Судьба индийского алмаза

Необычайна судьба индийского алмаза «Санси» (55 карат) — камня сказочной красоты. Он был талисманом бургундского герцога Карла Смелого (1433-1477), который никогда с ним не расставался в уверенности, что камень приносит ему счастье. Когда герцог погиб в битве, швейцарский солдат обобрал убитого и, не зная истинной ценности этого камня, продал его полковому капеллану за 1 гульден, а тот, посчитав бриллиант осколком шлифованного венецианского стекла, уступил его какому-то лавочнику за 2 талера. Тогда очередной обладатель алмаза «Санси», ювелир, понимая настоящую цену камня, продал последний португальскому королю. Тот, желая выплатить свои долги, поручил доверенному ювелиру продать камень. На сей раз бриллиант купил французский авантюрист и игрок барон де Санси. От его имени камень и получил свое название. Однако скоро счастье изменило барону в игре, и он послал своего камердинера заложить камень у ростовщика. По дороге на слугу напали грабители, и тот, видя, что ему не спастись, проглотил бриллиант и умер от ран. После похорон камердинера барон отправился к ясновидящей, которая сказала ему, что бриллиант находится в теле умершего. Барон приказал откопать и вскрыть покойника. Он отыскал камень, но вынужден был бежать от инквизиции в Англию, где и продал бриллиант английскому королю. Сам барон де Санси погиб в поединке. По одному из преданий, бриллиант некоторое время принадлежал английскому королю Иакову. Уезжая в изгнание во Францию, он взял камень с собой, но, испытывая денежные затруднения, продал его всемогущему кардиналу Мазарини. После смерти кардинала камень попал в королевскую сокровищницу. Последним обладателем алмаза во Франции был Людовик XVI. После его смерти на гильотине бриллиант, ценность которого в то время достигала 1 млн золотых франков, был похищен вместе с другими королевскими ценностями. Спустя какое-то время он оказался в сокровищнице испанских королей, но затем его купил П. Н. Демидов — потомок знаменитых уральских заводчиков и землевладельцев. После Октябрьской революции «Санси» был продан в Париже на аукционе драгоценностей, где за 1,5 млн франков его купил магараджа из Пиабала.

Бриллиант в качестве талисмана рекомендуется людям, рожденным под зодиакальным знаком Овна: «Кто приходит на свет в это время, тот обычно отличается чистотой тела и духа. Судьба его — предводительствовать, редко ему случается служить другим, он упорно стремится к своей цели, — писал о рожденных под знаком Овна астролог Доменико Мария Новара. — Бриллиант (алмаз) — драгоценнейший из камней… и красный рубин приносит ему (Овну) счастье ».

Овен должен беречь голову, глаза и зубы, правильно питаться и стараться не простужаться, не злоупотреблять алкоголем, так как последний противопоказан людям, находящимся под покровительством Марса. Овну нужно беречь коленные суставы, кости, так как он склонен к травматизму, а также желудочно-кишечный тракт. Знак Овна дает ему горячность, а планета Марс — стойкость, несгибаемость и огромную жизненную силу. «Радуга заточена в нем навечно», — так описал красоту алмаза персидский поэт Хафиз.

Алмаз имеет необычайную силу. По преданиям, он должен был приносить своему владельцу удачу, охранять от болезней и ран, придавать смелость и мужество в бою; охотник, который носил его на пальце, надеялся возвратиться домой с огромной добычей. Во времена средневековья полагали, что осколок алмаза, зашитый в одежду, бережет от «дурного глаза и злых чар». В Индии и Иране существует обычай: в день, когда новорожденному дают имя, отец должен насыпать ему на голову щепотку алмазной пыли. Считалось, что это дает ребенку здоровье, долголетие и благополучие. Алмазной пыли и алмазному порошку приписывали абортирующее свойство.