Варисцит — баланс эмоций

Полированный срез варисцита напоминает зелено-лазоревую гладь теплого тропического моря. Этот водный фосфат алюминия назван в честь одного из районов Саксонии — Варисции. «Открытие» варисцита состоялось в 1837 г. Оттенками своего цвета, который варьируется от яблочно-зеленого до желтого и голубого, этот полупрозрачный минерал обязан примесям соединений железа и хлора.

Ярко окрашенные образцы варисцита любитель может спутать с хризоколлой или хризопразом идентичного цвета, а также с бирюзой. Не случайно зеленоватый варисцит, который добывали на территории штатов Юта и Невада, нередко называли также калифорнийской бирюзой. В ювелирном деле варисцит действительно применялся как поделочный камень в качестве заменителя бирюзы в виде кабошонов. В 1894 г. образцы зеленого варисцита, сросшегося с кварцем, нашли в штате Юта. Такой минерал называли аматриксом. В наше время американские месторождения варисцита полностью выработаны. Действующий пока источник добычи варисцита — территория Австралии. Обнаружены его залежи в Бразилии и Германии.

Варисцит обычно используют для изготовления разного рода поделок и кулонов. Из кусочков варисцита изготовляют бусы. Кольцо с варисцитом можно встретить нечасто.

Мистики считают, что зеленый цвет варисцита помогает возникновению чувства покоя и умиротворения. Он оказывает помощь в приобретении баланса между духом и телом, но сдерживает эмоции.

Считается, что изделие из варисцита приносит своему владельцу процветание и богатство. Во время проведения медитации этот камень помогает вспомнить владельцу о его предыдущих инкарнациях.