Авантюрин — веселое настроение

Этот камень — разновидность тонкозернистого кварца, так называемого кварцита. Авантюрины окрашены в желтый, зеленый, синий, вишневый цвета. Встречаются и черного цвета. Отличительный вид авантюрину придают равномерно рассеянные включения чешуек слюды, гематита и гетита. Встречаются и другие вкрапления. Порода авантюрина пронизана трещинками, заполненными гидроокислами железа. Эти особенности придают минералу характерный искристо-золотистый отлив и таинственный мерцающий блеск.

В старину авантюрин называли «златоискром», «золотым камнем», «искорником», «искряником». Составитель минералогического словаря В. М. Севергин (1765-1826) писал: «Слово авантюрин прилично перевести можно на российский искряк». По месту добычи авантюрина в районе Таганайского хребта на Южном Урале этот минерал называли в прошлом таганаитом.

Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, могли изготавливать еще в Древнем Египте, но позже его секрет был утрачен. Красно-бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было снова получено в XVI в. стеклодувами в местечке Мурано возле Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 г. возникло современное название камни (на итальянском «awentura» — «случай»).

Авантюрин добывают в Австрии, Испании, Норвегии, Австралии, Бразилии, Китае, Чили и США. Американский авантюрин называли « колорадским золотым камнем ». Авантюрин с древних времен добывали в Китае, где он был популярен и прозывался «императорским камнем». Месторождения авантюрина существуют в Финляндии. На Алтае и на Урале находят золотисто-коричневый авантюрин. В районе Железногорска (Курская магнитная аномалия) находят авантюрин зеленоватых оттенков.

Разновидностью авантюрина является минерал белоречит. Авантюрин с блестками изумрудно-зеленой слюды в честь немецкого химика и минералога И. Н. фон Фукса (1774-1856) назван фукситом. Зеленый авантюрин, добывающийся в штате Мадрас (Индия) был известен как индийский жад. В индийском штате Джайпур встречается синий авантюрин.

В Древнем Китае зеленый авантюрин считался священным камнем: из него была вырезана государственная печать китайского императора.

Лучшие образцы природного авантюрина ценятся примерно так же, как нефрит.

В викторианской Англии были популярны крупные перстни с поворачивающейся центральной частью, задняя сторона которой скрывала миниатюрный портрет или локон волос. Обычно такие перстни украшали каким-либо полудрагоценным поделочным камнем — нефритом, агатом, авантюрином.

Из авантюрина изготавливают бусы, браслеты, броши, запонки, кулоны, режут различные фигурки.

Авантюрин — счастливый талисман, который носят для сбережения радостного настроения. Он способен помочь человеку приобрести бодрость духа, ясность ума. Авантюрин увеличивает у своего владельца заряд оптимизма и уверенность в своих силах. Этот радующий глаз самоцвет называют «камнем любви», поскольку считается, что он способствует возникновению взаимной симпатии, обостряет чувства и эмоции. Индусы считают, что авантюрин, наоборот, успокаивает эмоции, развивает в людях творческое начало. Авантюрин символизирует творческие порывы и благородное рыцарство. Медитация с пирамидкой из авантюрина дает ощущение теплоты, вечности, глубины. Лучезарный золотисто-желтый цвет авантюрина своей яркостью помогает более высокому развитию интеллекта. Он дает живое ощущение истины, бытия, высокого творческого потенциала и вдохновения.