Глубокое убеждение в действенности целительных свойств камней

Приказ китайского императора свидетельствует о вере в сверхъестественные способности камней. Если камень, в данном случае нефрит, не выполнил своих прямых магических и лечебных свойств, то, естественно, он должен был подвергнуться наказанию. Таинственная магическая сила должна была выполнять желаемое, оказывать влияние на человеческие судьбы — считали в древности.

Следует заметить, что маги в Монголии, Китае и других странах Древнего Востока широко применяли минералы для военных целей. Согласно монгольской летописи «Шара Туд-жи» «чудодейственная» сила камня была необычайной. Например, Билик-ту-каган — сын Тогон-Тэмира — волшебством «устроил» великий ураган, в результате которого погибли китайские воины и их кони.

В древних рукописях нашли свое отражение и факты, в которых чудодейственная сила камня начинала «бунтовать», выполняя действия, прямо противоположные тем, которые ей надлежало осуществить. Так, согласно свидетельству арабских путешественников, в частности Рашид-ад-дина, монгольский предводитель Буирух Худух-бег, совершая заклинания на камне с целью навредить войскам Чингисхана, навредил себе. Буря и дождь со снегом разразились на месте совершения колдовского ритуала.

Если полководцы часто ошибались в применении магических свойств камня, то у целителей было гораздо меньше ошибок.

Глубокое убеждение в действенности целительных свойств камня высказывали греческие ученые Платон, «отец истории» Геродот, Теофаст. Полный обзор сведений древнего мира о камнях приводит в 37 книгах своей «Естественной истории» римский ученый Плиний Старший. Все познания о лечебных свойствах камней содержатся в пяти посвященных медицине томах, написанных современником Плиния Диос-коридом. Им описаны в качестве минералов, применявшихся в медицине, лазурит, малахит, гематит, гагат, нефрит, янтарь.

В Древней Индии также широко применяли камни в лечебных целях. Покровитель врачей священный Будда восседает на глыбе лазурита. Это говорит о многом.

« Чжуд-ши » — классический источник средневековой тибетской медицины — вобрал в себя многовековой опыт тибетских лекарей, в своей практике использовавших достижения медицины Индии, Китая и других стран. В частности, в «Чжуд-ши» говорится: «Есть в обители риши в городе Ата-на-Сдуг дворец, построенный из пяти драгоценностей. Украшен этот дворец лекарственными драгоценными камнями разных видов. Эти драгоценные камни усмиряют 404 болезни». Далее говорится: «О великий риши! Слушай! Расскажу о составах из драгоценностей, об этих царях успокаивающих средств. Отвары, порошки, лечебные масла и прочее при частом применении перестают справляться с болезнями, и тогда прибегают к лекарствам из драгоценностей, которые подавляют отклонения в действии успокаивающих, лечат все 404 болезни крови, желчи, слизи и ветра, язвы, раны головы, туловища и конечностей…»

Арабские сборники о камнях возносили камень до степени божества. Камень из мусульманского храма Кааба в Мекке окружен многими легендами.

С древних времен существовал черный камень. Еще в доисламский период участники ритуальных процессий старались прикоснуться к черному камню в надежде, что заключенная в нем таинственная магическая сила перейдет к ним.

Представление о камне как обители Бога или других высших существ присуще почти всем народам. Пророк Исайя укорял идолопоклонников-евреев, которые обожествляли гладкие, обточенные водой валуны в сухих каменистых оврагах, совершая над ними возлияния и жертвоприношения.