Старинное поверье

Старинное поверье гласит, что серый или красноватый агат можно обнаружить в гнездах ласточек. Агаты с такой расцветкой зовут «ласточниками».

Окраска индивидуальна у каждого агата.

Встречаются агаты невыразительного серого цвета. Такие камни подкрашивались еще в период античности. У Плиния читаем: «Их (агаты) проваривают, как рассказывают, в меду непрерывно в течение семи дней и семи ночей после того, как удаляется все землистое, все изъяны; чистая глыбка (агата — В. П.) с проясненным узором обрабатывается рукой искусного художника, следующего в своей работе направлению прожилков и пятен камня, вырезая из него вещь, достойную продажи».

Еще в древние времена агаты использовались для изготовления украшений: колец, бус, серег, сосудов. Из агатов изготовляли инталии — камни с резным узором, которые использовались как печати. Мастера Древней Греции резали из агата камеи. Они использовали слоистое строение агата для подчеркивания деталей изображения. Лицо резали из белого слоя камня, черный слой оставляли для одежды и волос.

Древнее предание гласит, что низвергнутый в ад Сатана выронил из своей короны агат, превратившийся в чашу. Иосиф Арифейский собрал в чашу по каплям кровь Иисуса Христа, за что и стал основателем ордена святого Грааля. В легенде говорится, что эта агатовая чаша диаметром 75 см хранится в сокровищнице венского Хофбурга.

В Древнем Риме агаты считались камнями богини плодородия Помоны, являвшейся покровительницей урожая и садоводства. Агатовые шарики помещали в садах для защиты растений. В древности считалось, что агат вызывает милость Божью. Он придает владельцу мужество и долголетие. В Индии агат был символом процветания, здоровья.

Украшения из него делают своего владельца приятным в общении, красноречивым, оберегают от коварных козней врагов. Агат — надежный защитник от энергетического вампиризма, принимает на себя энергетические атаки и отрицательную энергию. Возвратившись домой, необходимо «почистить» агат, подержав в холодной воде, а также поблагодарить за заботу и спасение.

Мужчинам перстень с агатом придает в глазах женщин очарование.