Японские целители

Японские целители доказали, что давление на мочку уха приводит к изменениям дыхательных движений. В VII в. возникла особая отрасль медицины — ухоиглоукалывание. Ее основатель Сунн Сы Мяо. В китайской народной медицине говорится, что в ушной раковине происходит «скопление главных линий», с помощью которых наружное ухо связано с другими органами. Исследователи нашего времени доказали, что ушная раковина представляет собой особую рефлекторную зону, где, как в релейном устройстве, переключаются многочисленные сигналы, которые идут от внутренних органов в ухо. Исследователь А. Кваглия-Сента считает, что наружное ухо утверждает психическую и наружную гармонию организма. На мочке уха расположена целая россыпь биологически активных точек, которые отвечают за здоровье носоглотки, глаз. Таким образом всегда есть риск попасть «не туда» и заработать, например, головные боли. Безопаснее будет, если точку прокола определит рефлексотерапевт.

Следует сказать, что серьги с драгоценными камнями гармонизируют энергетические потоки в организме человека, но только в том случае, если камень подобран правильно. Универсальными свойствами обладают бриллианты. В старину алмазные подвески на балы и светские приемы дамы надевали не только для шика, но и для отвода дурного глаза. Отблеск граней алмаза разбивал в пространстве сгустки негативной энергии.

Обычай ношения ожерелий, а также браслетов на руках и ногах пришел в Европу из Древнего Египта и Индии. Этот обычай широко распространен среди африканских племен, туземцев Океании, Австралии. Ношение браслетов на ногах в Европе не привилось.

На Руси, по замечанию М. Забелина, «на руках женщины носили зарукавья или браслеты также с жемчужинами и камнями… Шея женщины, или девицы, была увешана множеством крестов, образков и несколькими рядами монист (наборов) жемчужных и золотых, часто составленных в виде цепочек, на которых рядами были коротенькие цепочки, каждая при этом снабжена крестиками. Кроме монист знатная женщина носила золотые или позолоченные цепи, на которых висели разного рода финифтяные крестики ».