Защитные камни

Большая часть минералов имеет плотность от 1 до 6 гсм3. Чем выше плотность, тем на более плотное тело направлено воздействие минерала. Минералы с плотностью от 4 гсм3 и выше — корунд, циркон, гематит и другие — считаются тяжелыми и воздействуют непосредственно на физическое тело. Минералы, плотность которых попадает в интервал от 2 до 4, посылают свои вибрации на астральный план, оказывая влияние на процесс формирования чувств человека. Минералов такого рода гораздо больше — халцедон, кварц, берилл, Лабрадор, жемчуг, бирюза, арагонит, нефрит, турмалин, флюорит, корнерупин, оливин, топаз, шпинель. Минералы с самой маленькой плотностью, до 2 гсм3, называются легкими. Они воздействуют на ментальный план, активизируя развитие умственных способностей человека. К ним относятся янтарь, гагат, опал, агальматолит.

Все три тела человека неразрывно связаны и представляют собой сообщающиеся сосуды. Мысли вызывают чувства, чувства вызывают мысли. Все это в конечном счете ведет к изменениям в физическом теле. Не следует думать, что лишь минералы с большой плотностью могут лечить заболевания физического тела. Минералы с маленькой плотностью начинают свое действие издалека: с проблем ментального и астрального тел. При необходимости вылечить заболевание знака Овна, прежде всего необходим минерал ментального действия, потом камень этого же знака астрального уровня. После этого можно надеть камень с большой плотностью. Некоторые знаки зодиака вообще не имеют минералов с большой плотностью. В таком случае можно воспользоваться минералами других знаков той же стихии.

Большинство металлов, которые применяются в ювелирной промышленности, имеют плотность, соответствующую физическому уровню. В ювелирном изделии с минералом металл является проводником энергии камня непосредственно в физическое тело человека. Как видим, при непосредственном участии металла влияние минерала становится более ощутимым.

С точки зрения эзотерики прозрачность минералов — то же самое, что электропроводность металлов. Прозрачные минералы и металлы находятся в одном ряду. Минералы и металлы, пропускающие свет или электрический ток, и на тонком плане не задерживают в себе энергию, а помогают ее естественному выходу.