Конкурс молодых дизайнеров

Конкурс молодых дизайнеровНонконформизм и чрезвычайная динамичность, свойственные новому поколению, — один из важнейших факторов эволюции ювелирного искусства в сегодняшней России. Молодые художники обычно не привязываются к производству, они свободны в выборе стилевого направления, раскованны в фантазиях.

Для одних появилась возможность реализовать свои творческие амбиции в драгоценных материалах.

Для других перемены обернулись подчас трагическим переосмыслением своего места в стремительно меняющемся мире, где свободное творчество в одном из самых камерных видов искусства погрузилось в плавильный котёл коммерции.

Международный конкурс молодых дизайнеров ювелирных украшений «Образ и форма», который уже четвёртый раз проводился в Санкт-Петербурге силами коллектива, возглавляемого известным художником-ювелиром и педагогом Галиной Ковалёвой, приобретает поистине судьбоносное значение для нашей национальной школы.

Им удалось многое.

Год от года повышается художественный уровень представленных работ.

Растёт количество участников.

В конкурсе принимают участие молодые дизайнеры не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но и из других областей России, а также из Польши, Финляндии, Италии, Эстонии, Китая.

Это свидетельствует об укреплении международного статуса едва ли не единственного мероприятия такого рода в нашей стране.

Показателен и состав жюри.

Ежегодно обновляемое, оно объединяет и художников, и критиков.

Среди них — искусствоведы Галина Габриэль, Ольга Костюк, Анна Ратникова, Инна Шаталова, художники Геннадий Лендов, Вера Чернова.

В числе гостей — член Ассоциации художников-ювелиров Италии Диего Перкосси Папи, художник-ювелир из США Барбара Хейнрич, искусствовед из музея ювелирного искусства немецкого города Пфорцхайм Корнелия Хольцах, профессор Академии искусств города Лодзи Анджей Шадковский, профессор Академии дизайна города Гданьска Гедемин Яблонский.

Конкурс уже подтвердил свои права на статус одного из интереснейших мероприятий в России в сфере ювелирного дела, объединившего и дизайнеров, и арт-критиков, и всех, кто причастен к созданию ювелирных украшений.

Он открыл имена тех, кто должен вскоре прославить отечественное искусство.

Призёры, дипломанты и полуфиналисты конкурса за минувшие годы: Александр Корытов, Илья Рошке, Евгения Рубцова и Андрей Титов из Москвы; Наталья Ильясова, Сергей Катков, Наталья и Татьяна Тарасовы, Анна Терещенкова из Санкт-Петербурга; а также творческая молодёжь Бурятии, Калмыкии, Татарии, Карелии, Чукотки, республики Коми, Сахалина, городов Иваново, Тольятти, Екатеринбурга, Златоуста, Новосибирска.

В новое тысячелетие российское ювелирное искусство вошло уверенно.

В этом сомневаться не приходится.