Циркон

Циркон

Этот минерал  —  один из немногих, способных по благородству блеска соперничать с алмазом. Циркон напоминает алмаз по блеску и игре света, и бесцветные цирконы ошибочно принимаются за алмаз даже ювелирами. Однако у неправильно ограненных камней нет свойственного алмазу «огня».

Свое название циркон получил от персидского слова «царгун»  —  «золотой камень».

ЦВЕТ

В отличие от почти всегда бесцветного алмаза, циркон бывает самых разнообразных тонов:

гиацинт  —  от оранжевого до красно-коричневого;

цейлонский жаргон  —  бледный, соломенно-желтый.

Интересен циркон своей особенностью менять цвет или оттенок в результате нагревания. Многие голубые, а также золотисто-желтые и бесцветные цирконы приобрели свою окраску благодаря термообработке красно-коричневых камней, которые добывают, в частности, в Королевстве Камбоджа. Коммерческое название таких камней  —  «сиамские цирконы» или «сиамские аквамарины».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Месторождения ювелирных цирконов довольно редки, хотя как таковой циркон достаточно распространенный минерал. Основными источниками ювелирных цирконов являются месторождения в Бирме, Шри-Ланке, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, на Мадагаскаре. Также известны месторождения в США, Бразилии, Канаде, Норвегии, Австралии. В России циркон встречается на Кольском полуострове, на Урале.

ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

Природные цирконы встречаются не часто, а в ювелирных украшениях  —  еще реже. Натуральные цирконы иногда подделываются менее дорогими природными самоцветами: турмалинами, аквамаринами, хризолитами и т. п. А бесцветные разновидности имитируются обыкновенными фианитами (см. главу).

Следует помнить, что циркон  —  совершенно другой минерал, нежели синтетический материал, присутствующий на рынке под схожими по звучанию торговыми наименованиями: «цирконий кубический», «кубическая окись циркона», «ЦК».

Все перечисленные наименования ранее встречались только за рубежом, в России же этот материал назывался фианитом. Однако в последние годы импортный материал стал появляться с такими названиями и на российском рынке, вводя покупателя в заблуждение. Цирконий  —  это металл, из которого изготавливают так широко рекламируемые в последнее время циркониевые браслеты. А также это химический элемент, который входит в состав минерала циркона (циркон  —  это силикат циркония).

Среди покупателей и продавцов в ювелирных магазинах нередко можно слышать определение: «синтетический циркон». На самом деле имеется в виду, скорее, синтетический материал кубический цирконий, поскольку объем синтеза циркона мизерный  —  несколько килограммов в год в условиях лаборатории.

Благодаря внешней эффектности и разнообразию цветов, циркон чаще сам выступает средством имитации драгоценных камней  —  бриллианта, рубина, изумруда и др. Однако для эксперта распознать циркон несложно.

Ювелирные украшения с цирконами следует носить осторожно, так как камень хрупкий и может легко разбиться.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

С древних лет украшения с цирконом, заговоренные на купеческую удачу, помогали при заключении торговых сделок. И в наше время циркон  —  талисман людей, занимающихся бизнесом. Практикующие маги изготавливают талисманы, которые рекомендуют носить при себе при заключении наиболее выгодных контрактов,  —  талисман убережет своего обладателя от принятия неверного решения.

Украшения с цирконом полезно носить сомневающимся в себе людям, поскольку камень придает уверенности в собственных силах.

Также цирконы считались талисманами путешественников. Они способствовали лояльному отношению со стороны местных жителей.

Согласно утверждению астрологов, циркон имеет прямое отношение к разоблачению тайн, поэтому считается талисманом людей, чей род деятельности связан с раскрытием преступлений и обманов.

В магических обрядах циркон использовали как инструмент, способный вызвать в человеке такие сверхъестественные способности, как ясновидение.

Этот минерал очень любили масоны  —  великий магистр ордена должен был носить кольцо с цирконом на безымянном пальце левой руки.

Гиацинт нередко называют камнем проституток. Его действительно использовали проститутки средневековой Европы как амулет от нежелательной беременности, а также для увеличения своих доходов. И сегодня нередки предостережения, что хранящийся в спальне гиацинт способствует бесплодию, а подаренное на свадьбу украшение препятствует зачатию и вызывает прерывание беременности.

Мистики считают циркон камнем, позволяющим человеку разгадывать самые неуловимые знаки, посылаемые его Ангелом-Хранителем, понимать язык животных и растений, получать ответы на любые вопросы в повседневных событиях.

Как и некоторые другие минералы, циркон однолюб, он не желает даже временно находиться у другого человека;

ГОРОСКОП

Астрологи считают циркон камнем Козерога, Весов и Тельцов. Также циркон покровительствует людям, родившимся под знаками Овна и Водолея. Некоторые астрологические школы не рекомендуют носить его Рыбам, так как камень их обольщает, и Ракам, так как делает их эгоистами.

К сожалению, в современных ювелирных украшениях вставки из фианитов, которые во много раз дешевле природных цирконов, нередко подписываются не «кубический цирконий», а «циркон». Тем самым введенный в заблуждение покупатель приобретает ювелирное украшение в десятки раз дороже его истинной стоимости. Особенно если дизайн этого украшения указывает скорее на дорогое, качественное приобретение, чем на подделку.