Цоизит

Цоизит

Благодаря своей красоте и редкости, этот камень стал объектом желания большинства представительниц прекрасного пола.

Название цоизит получил в честь мецената 3. Цойза, на средства которого нередко снаряжались геологические экспедиции. Другие названия минерала и его разновидностей: «орторцоизит», «танзанит», «са-альфит», тулит.

ЦВЕТ

Цоизит бывает фиолетово-голубым, сапфирово-голубым, желтым, розовым, коричневым, желто-зеленым, а также цвета хаки и бесцветным.

В Норвегии обнаружена разновидность цоизита розового цвета; этот минерал был назван тулитом.

В 1954 г. в Танзании был открыт зеленый цоизит с включениями крупных ярко-розовых, вишнево-красных кристаллов рубина. Рубин в этих породах непрозрачен, не имеет ювелирного качества и ценится мало. Однако такой цоизит очень эффектно смотрится в ювелирных изделиях и имеет декоративный вид, что позволяет использовать его в произведениях камнерезного искусства. Эта разновидность цоизита получила название «аниолит», от слова «аннио», что на языке коренных жителей Танзании  —  масаев  —  означает «зеленый».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Лучшие образцы цоизита, особенно кристаллов, встречаются в Норвегии, США, на Урале, в Карелии (Россия), в Пакистане, ЮАР, Намибии, Австралии, Австрии, Китае, Чехии, Италии, Танзании.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Рубиновый цоизит усиливает жизненную силу, расширяет биополе. В Азии цоизит применяют в общении с духами. Украшения с аниолитом стимулируют врожденные творческие способности.

Практикующие маги изготавливают из цоизита амулеты, действие которых направлено на улучшение семейных отношений. Человеческая фигурка, выполненная из этого камня, сохраняет мир и покой в семье. Также цоизит помогает преодолеть лень и стимулирует добиться успеха в жизни.

Розовый тулит  —  камень, улучшающий память, развивающий красноречие и искусство держать себя на людях. Он станет хорошим талисманом для тех, кому по роду деятельности приходится выступать перед аудиторией.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Считается, что цоизит незаменим при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, он стабилизирует артериальное давление, облегчает состояние людей и помогает при простудных заболеваниях. Галтованные камни-окатыши можно носить в кармане для расслабления, а также укладывать на больные места при проблемах позвоночника. Как и все зеленые камни, цоизит снимает нервное напряжение, помогает в нормализации сна.

Изделия из цоизита рекомендуются людям, у которых наблюдается нарушение обмена веществ.

ГОРОСКОП

Цоизит  —  покровитель Водолеев. Рубиновый цоизит не следует часто носить Львам, Стрельцам или Овнам, так как рубин сам по себе ассоциируется со страстью и сильными эмоциями.