Шедевры наших дней

Шедевры наших днейКаждый год появляются всё новые и новые замечательные изделия российского оружейного дела. Современное художественное оружие завоёвывает своё место в культурной жизни общества.

Большую помощь становлению нового искусства оказывают ведущие российские музеи.

Сложились тесные профессиональные контакты между ними и оружейными мастерами.

Регулярные выставки авторского оружия проводят «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге дважды организовывал выставку современного златоустовского искусства.

В Государственном Историческом музее проходил Всесоюзный конкурс художественного оружия.

В 2004 году в залах Центрального Военно-морского музея в Санкт-Петербурге с огромным успехом прошла выставка «Шедевры клинкового оружия», где значительное место было отведено под современные оружейные произведения.

Авторы художественного оружия постоянно стремятся повысить свои знания и профессиональный уровень.

Не случайно многие мастера являются членами Союза художников России, а Геннадий Берсенев (Златоуст, мастерская «Практика»), Александр Лохтачёв, Нина Лохтачёва, Григорий Мануш (Златоуст, мастерские «ЛиК») получили почётное звание заслуженных художников России.

Многие мастера являются членами профессионального объединения «Гильдии мастеров-оружейников».

Российские мастера не только сохранили оружейное искусство дедов и прадедов, но и приумножили его славу.

Художественное оружие сегодня — это развивающееся искусство.

Сохраняя выразительность и рукотворность своих произведений, его создатели ищут всё новые и новые пути, чутко прислушиваясь к велениям времени.

Общество по достоинству оценило успехи мастеров, творящих современное художественное оружие.

Подтверждением этому служит то, что все опубликованные в настоящей книге произведения художественного оружия находятся ныне в частных коллекциях и собраниях ведущих музеев мира.

Прошло совсем немного времени.

Художественное оружие, начав развиваться как индивидуальное творчество отдельных мастеров, через четверть века достигло размахов многочисленных специализированных художественных производств, существующих в разных городах России.

В наши дни сложилась целая область творчества, включающая как образцы для массового производства, так и уникальные произведения, среди которых бытовые предметы и выставочные изделия.

Не случайно всё чаще обсуждается тема развития в нашей стране отдельной ножевой или клинковой отрасли, в рамках которой большое место по праву занимает художественное авторское оружие.

Художественное оружие стало отдельным и вполне самостоятельным видом декоративного искусства.

И хотя этот вид искусства является древнейшим художественным ремеслом, в наше время оно возродилось в совершенно новом обличье: всё более тяготеет к пластическим искусствам и становится творчеством профессиональных авторов.

Как и в других видах искусства, авторские работы над уникальными произведениями художественного оружия сохраняют своё определяющее место в формировании художественных стилей и привлекают к себе ищущих экспериментаторов и новаторов.

Несомненно, что российское художественное оружие занимает важное место в мировой культуре.